Консультации / Неврология

Мурашки на лице и ногах

Здраствуйте.Помогите пожалуйстра разобраться и что мне делать с моей проблемой. Мне 29 лет,есть ребенок 6 лет. Все началось из за сильного нервного напряжения,страха,нервов.(мама болела сильно и умерла в сентябре) Месяцев 5 назад начали ползать мурашки по подбородку,такое ощущение что волоски щекотят или в паутину влезла гдето и постоянно хотелось смахнуть.Потом мурашки переползли на лицо и подбородок. Сказали что это может быть из за спины,пошла я на массаж воротниковой зоны.Но после массажа стало хуже..Мурашки все чаще проявляли себя. Сделала доплер сосудов головы и шеи,там все хорошо. Пошла к неврологу,она сказала что нужно делать блокаду,это все от шеи..Блокаду я не стала делать.Но мурашки переползли на руки и ноги,на лице тоже бегают.Ощущение щекучущих волосков или как будто кто то под кожей бегает.... Делала рентген грудного отдела,там начальная стадия остеохондроза. Пошла к ведущему неврологу в городе,ждала месяц очереди своей.Она сказала что это все нервы,посмотрела,говорит что полинейропатии нет(я ее себе накручивала) Прописала Мексидол,фенибут и афабазол Курс я не пропила до конца,смущает фенибут..Анализ крови сдавала,там все отлично.Сахар в норме. Были еще непроизвольные сокращения мышц на ногах,в спокойном положении и при хотьбе. Очень достали эти мурашки,они мешают жить нормально,полноценно. Массажисты говорят что это все проявление напряженности мышц и тела от стресса(я за мамой ухаживала 7 месяцев без отдыха) Подскажите что мне сделать и какие анализы сдать,может что то подскажите пропить хорошее.
Здравствуйте! Необходимыми анализами при таких симптомах являются клинический (общий) анализ крови, кальций, магний, глюкоза. Если эти показатели были у вас в пределах нормальных значений, то нужды в дополнительных тестах нет. Таким образом, наиболее вероятной причиной являются расстройства тревожно-невротического спектра. Лечение этих состояний обычно включает медикаментозную терапию (противотревожные препараты или антидепрессанты), психотерапию, мероприятия общерелаксирующего характера (массаж, иглорефлексотерапия, йога и др.). Несмотря на отсутствие доказанной эффективности, фенибут может оказывать положительное действие в лечении таких симптомов.
Здраствуйте!) Анализ крови,мочи сдала и там все в норме.Сделала кардиограмму,там тоже все хорошо.. Может это все проявляться из за моих нервов и переживаний которые я перенесла?То что оно сейчас так проявляется,мурашки и стягивание кожи как будто на ногах?Может я просто себе это все вбила в голову и много об этом думаю и поэтому все симптомы начали проявляться телесно?((Наверное дорога к психологу((?
Да, беседа с психологом или психотерапевтом может способствовать уменьшению симптомов. При отсутствии эффекта от психотерапии следует обратиться к неврологу ещё раз или психиатру для назначения подходящих препаратов.