Консультации / Кардиология

Гипертрофия

Здравствуйте мне 15 лет, у меня дней 5 назад была нудящая боль в области сердца длилось это 2 часа не больше. Сейчас уже не болит! Но я сходил к врачу сделал кардиограмму и УЗИ - сердца : ЭКГ у меня в норме а УЗИ ПОКАЗАЛО: Протокол эхокардиосканирования: Аорта - восходящий отдел 20 мм. Стенки нормальные. Аортальный клапан не поражён Амплитуда раскрытия 16 мм. Левое предсердие 26*30 мм.; Левый желудочек гипертрофорован , КДР 46 мм. КСР 28мм Сократимость миокарда EF69% ; ударный обьём мл. Зоны Межжелудковая перегородка уплотнена, утолщена , толщина 7*7*5 мм. Задняя стенка левого желудочка 6*6*5 мм. Митральный клапан поражён Створки уплотнены противофаза есть спаянность по комиссурам с прогибом на 6 мм. Правый желудочек 20 мм. Легочная артерия 14 мм. Проба Вальссальвы отрицательная. Доплометрия Аорта 1,5 м/сек , Градиент давления 9,0 mmHg , Регургитацация нет Митральный клапан 1,1 м/сек ., Градиент давления 4,8 mmHg , Регургитация есть , 23,5 mmHg Клапан лнгочной артерии 1,4 м/сек., градиент давления 7,8 mmHg , Регургитация есть , 3,9 mmHg Трёхстворчатый клапан: Регургитация есть , 13,0 mmHg Заключения : Эхо КС-признаки гипертрофии умеренной пролапса передней створки митрального клапана умеренного с регургитацией 1 степени , недостаточность трёхстворчатого клапана. Скажите насколько это всё опасно? Возможно ли что это переходной возраст? И лечится ли это?
Здравствуйте! Описание не во всём понятное, боль в сердце скорее всего действиетльно связана с возрастными изменениями, немного настораживает описание митрального клапана - но скорее всего это неточности Вашей интерпретации врачебного подчерка. Если есть возможность - вышлите протокол исследования, думаю так будет точнее.