Консультации / Болезни сосудов

Самостоятельная отмена Варфарина

добрый день, в 2013 году у меня был тромбоз левой ноги (предположительно из-за противозачаточных) и установили кава-фильтр. 2 месяца колола клексан, потом перешла на варфарин с контролем МНО. Но сейчас я беременна и знаю, что варфарин опасен для плода и с 6 недели беременности женщину, которая принимает варфарин должны перевести на клексан. в женской консультации все очень долго и в итоге 6-я неделя наступила, а клексан еще не назначили (жду приема флеболога). И я перестала пить варфарин уже как 5-й день. Подскажите, может ли что-то случиться за несколько дней или мне не паниковать и спокойно дождаться приема флеболога, который должен назначить Клексан и сказать какая нужна дозировка? спасибо.
Здравствуйте! Во время беременности варфарин противопоказан. За несколько дней ничего не должно случиться. Вам обязательно нужно показаться флебологу и сделать ультразвуковое дуплексное сканирование вен. Профилактическая дозировка Клексана 0,4 мл. Надеюсь, Вы уже делаете уколы. И напомню, что обязательно нужно носить компрессионный чулок, чтобы не усугубить состояние вен, во время беременности особенно. Роды тоже в чулках. Здоровья Вам!
Консультация врача флеболога на тему «Самостоятельная отмена Варфарина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 октября 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики. 

Ведет прием в Центре Флебологии.