Консультации / Педиатрия

кровь из носика

Добрый день! У моей дочки (5 лет) часто идет кровь из носа. Чаще всего ночью и при смене погоды. Никаких серьйозных заболеваний у нас нет. У моего мужа такая же проблема в детстве была, но потом все прошло. Посоветуйте, стойт ли беспокоится по этому поводу (может надо обследоваться) или это просто наследственность.
Чаще всего причина носовых кровотечений в детском возрасте - это эрозии на перегородке носа, возникающие на фоне перенесенных насморков. Прижиганий или других хирургичских методов лечения эти эрозии не требуют. Покажитесь ЛОР-врачу и если он подтвердит, что это именно эрозии - попросите его назначить вам какую-нибудь ранозаживляющую мазь в нос недели на две, даже если доктор будет настаивать на прижигании. Через пару недель применения таких мазей эрозии проходят бесследно а кровотечения из носа прекращаются