Консультации / Педиатрия

Потеря веса

Здравствуйте! Ребенку без недели пять месяцев. Грудное вскармливание. За прошлую неделю потерял в весе 400 гр. Молока достаточно, меньше, на первый взгляд, есть не стал. Четвертый день мучается с животиком: часто и громко тужится, как правило, с результатом. В кале четыре дня прожилки свежей крови. По ночам спит плохо, стонет. Днём перевозбужден, нервничает и плачет, спать отказывается. С трёх дневных снов ушел на два коротких (меньше часа). Два дня была температура 37.4, 37.5. После сосания груди несколько раз краснели участки на лице, явно аллергическая реакция. Новые продукты в свой рацион я не ввидила. Колики с рождения не мучали. Мы живём в сша, для местных врачей это не повод обследовать дитя, а повод наблюдать. Подскажите, пожалуйста, симптомами какой болезни являются выше описанные симптомы? И, что делать? С Ув, Анна
Здравствуйте! У малыша явная кишечная непереносимость, прожилки крови говорят о колите, то есть воспалении в кишечнике. Ему нельзя сейчас вводить прикорм, а вам необходимо исключить все молочные продукты из рациона, чтобы не было даже намека на белок коровьего молока. Сдайте по возможности кал на дисбактериоз и на углеводы. Если и дальше будете терять в весе, обязательно обратитесь к гастроэнтерологу или педиатру. Этого быть не должно. Начинайте лечение энтерожерминой. После анализов будет ясно, стоит ли вводить смесь или ферменты. Будут вопросы, пишите! Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Потеря веса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 октября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.