Здравствуйте, ребенку 3 года и 4 месяца, начали посещать садик, и ребенок сильно заболел на фоне аллергии(алергией на сорные травы), заложен нос, кашель, отек носа и т.д, лечили аллергию и толку ноль, сделали ренген, сдали кровь, и диагноз таков: аденоиды 3ст, пристеночный двухсторонний гайморит без жидкости, бронхит, аллергия.по крови соя 28, назначили колоть антибиотики азаран,в нос промывать и Полидекса, капли супрастинекс, Кленбутерол, Лазолван, и монтелукаст.пролечились 7 дней и ребенок был без соплей и спал не храпя и спокойно две ночи, а после прошло два дня и мы вышли погулять на часок одни и в ночь появился храп и на следующее утро сопли... Что нам делать и какое опять лечение?( Хотели их удалить если ребенок придет в норму и воспалительный процесс уйдет, а тут по новой...
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Простите, совершенно непонятный вопрос. В первую очередь напишите пожалуйста, где это происходило и когда - сейчас на дворе октябрь и это явно не сезон для цветения.
анонимно
Г. Саратов, да сейчас октябрь и после лечения антибиотиками через два дня опять начались сопли.
Лесков Иван Васильевич
Тогда это может быть не только аллергия, нужно сделать риноцитограмму и анализ крови на общий IgE. я не могу исключить затяжную вирусную инфекцию.