Консультации / Кардиология

Альтернативные средства при гипертонии

Здравствуйте! Моей маме 63 года, периодически страдает от приступов гипертонии. Давление поднимается до 160/100, через день или чаще. Кардиограмма в норме, регулярно проходит диспансеризацию. Когда то поставили диагноз ишемической болезни сердца и гипертонию. Жалоб на сердце кроме повышенного давления нет. По рекомендации кардиолога измеряет давление и при повышенном принимает либо капотен 25 мг либо веро-амлодипин по 10мг один раз в сутки после измерения давления. Но происходит это почти каждый день. С недавнего времени у нее появилась тревожность, подавленность, бессоница и слабость. Обратились к психиатру - диагноз тревожно-депрессивное состояние. Это состояние возникло без видимых причин. Не было стрессов или потрясений. У обоих препаратов, которые принимает мама есть подобные побочные явления. Конечно возможно это никак и не связано, но хотелось бы заменить капотен и амлодипин на другие препараты, которые можно принимать разово для снижения давления и которые не имеют в побочных действиях депрессиии.
надо обратиться к каррдиологу или терапевту для назначения постоянной поддерживающей терапии