Консультации / Отоларингология

Боли в челюсти постназальный затёк

Здравствуйте!В сентябре лежала в больнице с острым верхнечелюстным гайморитом левой пазухи.В процессе лечения были проведены пункции (3 раза).После выписки, насморк прекратился,нос дышит,но осталось чувство першение в горле - из-за чего кашель. На данный момент першение не прекратилось, и время от времени происходят приступы кашля,особенно утром когда встаешь с постели, или после нахождения лёжа.Также была взята кровь на показатели Иммуноглобулина:1367,0 Ед/мл и Эозинофилы абсолютное содержание:0,44.Была у аллерголога,поставила диагноз:Острый трахеобронхит,Синдром ретроназального затека. Был сделан повторный снимок после лечения.Снимок прилагаю ниже. Вопрос :Осталась ли в пазухах слизь,которая могла бы создавать ощущение першения,и нет ли кист?(так -как время от времени есть ощущения давления, ближе к носу над глазами )
К вопросу приложено фото
Судя по снимкам, имеется лишь утолщение слизистой оболочки левой гайморовой пазухи. Экссудата, который бы мог вызывать описанные симптомы, в пазухах нет.
Спасибо за ответ ,доктор.А Чем может быть вызвано данное утолщение,чревато ли оно в дальнейшем серьёзными последствиями? и как его лечить ?
Так может проявляться острый, реже хронический, гайморит. Чтобы полностью исключить кисту, следует выполнить 3D-конусную КТ околоносовых пазух.
А аллергическая реакция может так проявляться? Сегодня была на приеме у Лора,посмотрев снимок он сказал что гайморита нет,прописал промывать долфином месяц и пшыкать Назонекс,сказал что утолщение может быть ответом на аллергию
Тогда вернёмся к Вашей проблеме через месяц.