Консультации / Педиатрия

Вакцинация от полиомиелита

Добрый день. Ребенку на данный момент 1 год и 7 месяцев. Из-за отсутствия вакцины от полиомиелита первую прививку нам поставили 07.12.2017г. в возрасте 9 месяцев. Повторную получили спустя 3 месяца, 06.03.2018г. И снова отсутствие вакцины. В августе и сентябре был медотвод из-за болезни. Как нам продолжить вакцинацию и ревакцинацию? Правда ли, что к 2-м годам ребёнок должен быть привит 5 раз. Мы не укладывается в эти сроки. Как нам быть?
Здравствуйте! Ничего страшного, что не укладываетесь --так довольно часто бывает. У малышей нередки медотводы из-за ОРВИ и аллергии. Поэтому мы, педиатры, в преддверии прививок всегда рекомендуем уделить внимание противовирусной профилактике (например, промывать нос морской водой -- механически очищать полость носа и от слизи, вирусов, бактерии и аллергенов, а после этого наносить противовирусный гель виферон, который препятствует вторжению в организм вирусов) а за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя использовать противовиаллергические препараты (например, зиртек или эриус) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день. Получили мы третью прививку от полиомиелита. Капли. Ревакцинация теперь через год? Педиатр нам сказала, что нас на ревакцинация через 3-4 месяца. Это минимальный интервал между вакцинацией и ревакцинацией?
Здравствуйте! Ревакцинация действительно проводится в 1,5 года, потом. 20 месяцев. В 1,5 года Вы пропустили, а вот в 20 месяцев поставить имеет смысл Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся