Консультации / Проктология

Геморрой у кормящей

Моя дочь родила 6 дней назад, сейчас кормит ребенка. Во время беременности развился геморрой, сейчас после родов беспокоит очень сильно.Что можно предпринять? Какие препараты можно использовать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото отмечается выраженный отек тканей, что вполне соответствует раннему сроку после родов (всего 6 дней). Но это затрудняет оценку состояния геморроидальных узлов в отношении, например, тромбоза (тем более - оценку по фотографии). На данный момент я бы рекомендовал пока только местное лечение Релифом - мазь на наружные узлы + ректальные свечи. Очень важна нормализация стула, нельзя допускать запоров и твердого кала, для чего нужно потреблять достаточное количество воды ы сутки и пищевые волокна (морская капуста, льняное семя, пшеничные отруби и т.д.). Через несколько дней отек должен уменьшиться, будут лучше видны непосредственно сами узлы - сфотографируйте еще раз и выложите в продолжение этой консультации. Оценим динамику. Возможно, после снятия отеков все нормализуется и дополнительных лечебных мероприятий не потребуется, что все равно не снимет требований по диете (жидкость, пищевые волокна).