анонимно, женщина, 51 год
Здравствуйте. Мама сходила на флоюрографию позавчера и вчера позвонили из поликлиники сказали срочно прийти. Вот результат
Легкие неравномерной пневматизации, без видимых очагово- инфильтративных изменений. Легочный рисунок усилен, больше в нижних отделах легких. Корни легких малоструктурна. Синусы свободны. Тень сердца б / о. Обращает внимание на расширение срединной тени верхнего средостения. Заключение Ро-признаки объемного процесса средостения (не исключается неопластического генеза). Рекомендуется консультация семейного врача, консультация онкогематолога МСКТ ОГК.
семейный врач не сказал ничего. Послал на МСКТ ОПП
Скажите, что значат эти данные?
Отвечает Ибраев Максат Асанович
онколог-хирург
Здравствуйте. Расширение тени средостения может свидетельствовать об опухолевом поражении лимфоузлов либо опухоли средостения. Необходимо сделать КТ органов грудной клетки, желательно с внутривенным контрастированием