Консультации / Неврология

Эпилептиформная активность и ЗПРР

Здравствуйте, ребёнку 8 лет, на данный момент диагноз резидуальная энцефалопатия, ЗПРР(Невролог) и эпилептическая энцефалопатия (эпилептолог). Ребёнок родился с гипоксией и кучей всяких проблем,всю жизнь отставал в развитии года на 2 от нормы. ЭЭГ делали регулярно,врачи говорили несозревание коры головного мозга. И вот год назад сделали ЭЭГ и обнаружил врач у нас эпиактивность (судорог и т.д. никогда не было). ЭЭГ делали с депривацией сна и в состоянии бодрствования. Врач назначил депакин Хроно 300 ( сказал,что именно эта эпиактивность и мешает мозгу нормально развиваться,отсюда и наша задержка). Пропили мы депакин полгода, ничего хорошего не заметила, ещё хуже поведение и сообразительность, сделали ещё одно ЭЭГ диагноз тот же. Убрали депакин и назначил кеппра 500*2 в день. По сей день мы ее и пьём, хуже не становится,но и лучше тоже. У меня к вам вопрос, нужны ли эти препараты если нет приступов? Как эти препараты влияют на развитие ребёнка и могут ли помочь при ЗПРР? Каждый квартал (с рождения) лечится у невролога различными ноотропами (Кортексин,глиатилин и множество других препаратов). Фото заключения и ЭЭГ прилагаю. Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Связь эпилептиформной активности с нарушениями развития часто переоценивается. При отсутствии эпилептических приступов обычно лечение не назначается. Кроме того, по представленным сканам я бы вообще усомнился в наличии эпилептиформной активности. Лучше переделать ЭЭГ-видеомониторинг в другом месте.
Спасибо большое за столь быстрый ответ.
Василий Юрьевич, здравствуйте! Ситуация такая,принимаем кеппру 500*2 в день, эпиактивность без приступов даже в которой вы сомневаетесь (дай то бог чтобы оно так и было!!!),так вот, бабушка с сыном уехали в другой город на выходные,а таблетки забыли дома! Купить без рецепта не реально,вернуться раньше тоже. Чем грозит нам пропуск 2 дней? Неужели при пропуске двух дней появятся эти приступы, которых раньше не было?
Скорее всего, ничем не грозит.