Консультации / Гастроэнтерология

Заключение по R-скопии

Здравствуйте, сегодня прошёл рентгеноскопию, рентгенографию и заключение таково: "Рентгенологических данных за ГПОД и ГЭР не выявлено. Гастродуоденит. Пилороспазм. Умеренная деформация луковицы 12 п.к. Дискензия 12 п.к.". Приходил я для подтверждения "Язвенной болезни ДПК в стадии рубца РДЛ 1 ст.ДГР.1 астродуоденит"(фгдс этого года, июль). Собственно, мне интересно, по результатам всё подтвердилось? Что означает деформация луковицы, стопроцентно ли это язвенная болезнь по моему заключению? Можно ли сказать что диагноз "Язвенная болезнь в стадии рубца" (из фгдс за июль этого года) легетимен ? Объясните как трактовать заключение в общем и ответьте в частности на мои вопросы, пожалуйста. Благодарю.
Приветствую! Это сложные терминологические коллизии терапевтов в военкоматах. У них есть критерии что и как. Я не смогу ответить на Ваш вопрос. Умеренная деформация луковицы ДПК на рентгене не является четким указанием, что она деформирована из-за рубца. Для лечения достаточно рубца с ФГС, для военкамата нужен рубец на рентгене.
Я, тоесть, неправильно понимаю, что деформация это и есть рубец? На рентгеноскопии мне написали про деформацию(сейчас у меня яз.б.в ст.ремиссии, хроническая как в фгдс выше), тогда получается рубца не нашли на рентгене? Спасибо!
Я не смогу ответить на Ваш вопрос. Умеренная деформация луковицы ДПК на рентгене не является четким указанием, что она деформирована из-за рубца. Рубец по описанию исследования (фгдс этого года, июль) нашли точно, но, как уже сказал выше, умеренная деформация луковицы ДПК на рентгене не означает что она деформирована из-за рубца.