Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Добрый день. Ребенку 3 года, поставили диагноз воспаление аденоидов. Ребенка беспокоила заложенность носа и храп ЛОР назначила полоскания и Назонекс, наступили улучшения. После отмены опять все началось заново. Пошли на консультацию к другому ЛОРу. Назначил полоскание, Назонекс, изофру, Називин, нибулайзер с Ессентуками. Пролечились 5 дней, как прописал врач. Прошло несколько дней у ребенка опять заложен нос. На консультацию только в воскресенье. Подскажите что делать?
У ребенка по всей видимости какая-то инфекция на слизистой оболочке носа, с которой не справилась полидекса. Учитывая, что полидекса антибиотик, это скорее всего вирусная инфекция. Вам будет лучше всего прекратить применение назонекса (тем более что после его отмены тут же наступает откат) и начать ингаляции с интерфероном для подавления вирусной инфекции.
Добрый день. Сделали курс ингаляций с интерфероном. Сейчас прошло некоторое время после отмены, ночью такое ощущение что по задней стенке у него слизь стекает, так как на утро кашель и нос заложен. В течение дня вроде все хорошо. Уже не знаю что делать и к какому специалисту идти. Вы можете что то посоветовать?
Здесь уместнее всего будет следующий алгоритм: нужно сделать риноцитограмму и действовать по ее результатам - если в риноцитограмме будет от 8 и более количество нейтрофилов в поле зрения, значит, вы недолечились и вам нужно вернуться к проведению ингаляций. - если в риноцитограмме нейтрофилов будет в поле зрения 6 и менее, нужно обращаться к гастроэнтерологу для исключения рефлюкс-эзофагита.