Консультации / Неврология

Шейный отдел позвоночника

Здравствуйте! Дочери 17 лет, ортопед поставил диагноз ротационный подвывих С1, сделали МРТ шейного отдела, описание: Получены Т2 и Т1 взвешенные изображения в сагиттальной,аксиальной и коронарной проекциях.В положении исследования шейный лордоз трансформирован в кифоз на уровне С3-С6. МР сигнал от тел позвонков однородный. Задняя продольная связка уплотнена. Высота и гидрация межпозвонковых дисков исследуемой зоны достоверно не снижены. В сегментах С2-С6 сформированы латерализованные вправо диско-остеофитные комлексы до 1,5 мм, с минимальной деформацией дурального мешка. Межпозвоночные суставы с начальными проявлениями артроза. Субархноидальные пространства сохранены. Спинной мозг физиологически расположен, МР структура без видимых изменений. Миндалины мозжечка опущены в БЗО до 3мм. Определяется снижение показателей краниовертебрального угла до 140 градусов, угол Богарда 126 гр.Отмечается асимметрия (S>D) зубовидного отростка С2 по отношению к боковым массам атланта. Также сколиоз и плоскостопие 2 степени Подскажите по результатам МРТ есть ли у нее подвывих С1, является ли смещение зубовидного отростка причиной шейного кифоза и искривления осанки, можно ли это исправить и к какому специалисту обратиться
К вопросу приложено фото
Добрый день. Я внимательно ознакомился с присланными медицинскими документами. Отвечаю на ваши вопросы. По результатам МРТ исследования имеется подвывих первого шейного позвонка. при этом, смещение зубовидного отростка не всегда является причиной шейного кифоза и искривления осанки, а в сочетании с нарушениями в грудном или (и) пояснично - крестцовом отделах позвоночника. Вам необходимо обратиться к одному из трех специалистов: остеопат, мануальный терапевт, вертебролог. С уважением, врач невролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович
Были на приеме у вертебролога, она сказала исправить ничего нельзя, к специальным терапевтам не суйтесь только хуже будет, назначила лфк, плавание на спине, ортопедическая подушка, стельки
Добрый день. Это все реально исправить. Найдите хорошего врача. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович
Спасибо, большое! Будем искать