Консультации / Педиатрия

Вакцина от гриппа ребёнку

Здравствуйте, доктор! Ребёнку 6 лет. Вчера впервые поставили прививку от гриппа : "Гриппол плюс". По инструкции- 0,5 мл. Все остальные прививки делали ответственно по графику, реакция была нормальной. На следующий день, т.е. сегодня, на месте укола нет никакого уплотнения, даже след от иглы слабо виден. Жалоб на самочувствие нет. Это нормальное состояние и привьётся ли ребёнку вакцина? И, поскольку прививку от гриппа поставили впервые, нужно ли её повторить и когда?
Здравствуйте! Да, все в порядке, это хорошо, что нет следа. Вакцина будет действовать, не переживайте. Следующая вакцинация от гриппа через год. Ее делают перед сезоном простудных заболеваний. Однократно. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Вакцина от гриппа ребёнку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 октября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.