анонимно, женщина, 23 года
Год назад начались боли в грудной клетке, довольно сильные , думала сердце проверяла говорят все в норме, есть тахикардия, потом стало повышаться давления , потом стала падать в обморок, начались проблемы с дыхание иногда бывает как будто открывается второе дыхания иногда тяжело дышать, боли в груди так и не прекращаются , переодически есть боли в руках, потемнения в глазах часто и яркие вспышки, температура постоянно 37,5. Есть боли в спине и шее больно выпрямляться Лопаткам очень больно как будто что то мешает, делала рентген позвоночника ставят остеохондроз шейный, и есть протрузии но врачи говорят это не в этом дело. Похудела на 10 кг за месяц, в течении года пытаюсь набрать но никак. НА ФОНЕ ВСЕГО ЭТОГО НАЧАЛСЯ СТРАХ что умру, что остановиться сердце от тахикардии , перестала спать нормально. Все время кажется вот вот и все. К тому же недавно умер папа асколиратическая болезнь сердце , начали ПА . Анализы на щитовидку в норме пересдавала 3 раза, голову проверяла делала мрт но что там написано я не разбираюсь, врачи говорят в норме, энцефолограму делала, написан диагноз но говорят в норме, сосуды проверяла полность в норме, анализы на кровь были в норме, но низкие тромбоциты 117, говорят тоже норма. Ставят ВСД. Хотела бы узнать что мне делать? Куда идти мне 23 года. Ничего никогда не боялась, занималась танцами , спортом. Стрессы переношу нормально. Переодически сдаю анализы и всегда где то что завышаешься или понижается . Вот анали сделаны на днях. Тромбоциты повысились , но на всех других 117, 130, 160 и не больше. Ещё цвет кожи стал желто-зелёный. На вич сифилис и гепатиты сдавала все отрицательно.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Боли, вполне возможно, что связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Вам нужно обратится к неврологу, чтобы подобрать схему лечения, которая будет снимать обострение (НПВС, спазмолитики, витамины группы В), и позволять провести профилактику (ЛФК, плавание, но не активный спорт), массажи, мануальная терапия, остеопатия и так далее. Кроме этого, скорее всего, есть психосоматическое расстройство, которое и провоцирует многие ваши жалобы и страхи. Обычно это лечат психотеарпевты или клинические психологи. Есть смысл проконсультироваться с психотерапевтом по вашему состоянию.