Здравствуйте! Во время беременности поставлен диагноз хронический цистит. Раньше это не беспокоило. На данный момент периодически после переохлаждения или интимной близости начинается обострение и резь при мочеиспускании. УЗИ мочевого комплекса показывает, что есть подозрение на полип в мочевом пузыре, диффузное изменение в паренхиме по типу хронического пиелонефрита, контуры почек волнистые и есть гиперэхогенные включения до 3 и 3,8 мм. Рекомендуют сделать цистоскопию. Что делать дальше? Какие обследования проводить? Как удостовериться есть ли песок в почках или нет? как его вывести? или это уже невозможно?
Отвечает Ротов Антон Евгеньевич
уролог-андролог
Я бы тоже посоветовал сделать цистоскопию. А для выведения "песка" - обильное питье в сочетании с растительными мочегонными (например, Канефрон)