Консультации / Педиатрия

Постоянно красное горло

Здравствуйте. Началось всё с бронхита, лечились в стационаре, после выписки и улучшения, ребёнок заболел гайморитом. Снова антибиотик, медленно наступило улучшение. На приёме лор говорит, что горло красное, через день снова насморк и небольшой кашель. Пролечили, насморк и кашель практически прошли, горло по-прежнему красное. Сопли всегда стекают по задней стенке (даже сейчас, когда есть заметное улучшение). Как вылечить горло?? Мирамистин, ромашка, ингалипт, тантум-верде, всё испробовано. Хотелось бы отметить, что у ребёнка имеются герпесные инфекции, в частности ВЭБ. Можно ли вылечиться без использования антибиотика??
Здравствуйте! Да, если есть вирусная инфекция, то тут аб не помогут, они наоборот влияют на снижение работы иммунитета. Вам необходима противовирусная поддержка в виде интерферона в свечах с витаминами Е и С в плане лечения, особенно на фоне обострений. Полоскания горла так же необходимы, как и ежедневные промывания носа. Пробуйте отвар шалфея, теплое питье с имбирем и медом, если нет аллергии. А так же сделайте посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Здоровья вам!
Большое спасибо Вам за ответ и рекомендации!
Консультация врача педиатра на тему «Постоянно красное горло» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 октября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.