Консультации / Неврология

Проблемы в пояснично-крестцовом отделе позвоночника

Добрый день. Мне 44 года. Почти год пытаюсь разобраться с проблемами в спине и вытекающими из нее другими проблемами. Боль в спине от крестца до копчика практически постоянного характера, отдает в бедро правой ноги. Мышцы ягодиц очень зажаты, периодически их пробивает током (прошу прощения за непрофессиональную терминологию). Последних 4 месяца практически нахожусь дома. Сидеть не могу дольше 5 минут- резко щемит крестец и затвердевают ягодицы. Уже почти год все в положении стоя или лежа. Перемещаться только по квартире, не на дальние расстояния, ибо в любой момент может возникнуть "стопор" в области таза, слабость в крестце, тазу и ногах-, и тогда только желание лечь, усталость. На КТ выявлено: признаки остеохондроза, спондилоартроза поянисно-крестцового отдела, протрузии м/п дисков на уровне L2-S1. Сужение межпозвоночного канала. Нерезкая компрессия левого спинального корешка на уровне L4-L5.Краевые остеофиты. При таком "наборе" доктора не видят повода для беспокойства, рекомендуют сменить больничную обстановку, прогреться, поехать на море, отдохнуть и жить нормальной жизнью. Я, конечно, не против. Но реальных сил не хватает даже до ближайшей остановки добраться. Спустя 4 месяца лечения (медикаментозное в стационаре и на дому, иглотерапия, лечебная физкультура) решила попробовать выйти на работу. Сил хватило на 2 дня и снова свалилась с ног. Картина та же: резко разболелась спина от стояния на ногах, заклинило крестец и таз, ток и затвердевание мышц ягодиц, слабость в ногах, общая слабость, желание лечь, невозможность стоять на ногах и идти. Уважаемые профессионалы, помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом заболевания и, главное, подобрать эффективное лечение.
Добрый день! Предполагается, что заочно, не осматривая Вас, не зная подробностей Вашего обследования и лечения, можно дать вразумительный совет? Общий алгоритм помощи при боли в спине довольно прост. На ранних стадиях болезни ведущим является мышечный компонент, хорошо помогает массаж и физкультура. Позже, когда появляются протрузии и признаки компрессии нервных корешков, лечение проводит невролог и мануальный терапевт. Если в течение месяца остаются жалобы и нетрудоспособность, как правило, назначается консультация нейрохирурга для выявления показаний к хирургическому лечению. Подробнее пишу об этом здесь http://markleontiev.ru/osteochondrosis/examination/ В целом, из консервативного лечения чаще всего недооценивается роль лечебной физкультуры. Мануальная терапия также очень хороший метод, но в грамотных руках. Если всё это не помогает, необходим осмотр нейрохирурга. Если нейрохирург не видит задач, которые он может решить хирургически, лечить вновь начинает невролог. По Вашему описанию, силы мышц явно недостаточно. Но заочно тренировать человека нельзя.