Консультации / Педиатрия

Затяжной кашель

Ребенок 2 года болел ларингитом. Практически сразу после ларингита было ОРЗ. С момента полного выздоровления прошла неделя, но сохранился кашель. Кашель влажный, иногда бывает ночью и почти всегда утром. Два педиатра, у которых мы были на осмотре, не могут понять откуда кашель. Насморка нет, лёгкие и бронхи чистые, горло не красное. Дышит носом, во сне не храпит. Единственное что когда промываем нос, такое ощущение, что у ребенка в горле слизь, и ребенок начинает кашлять, когда лекарство стекает по задней стенке. Что это может быть?
Здравствуйте! Кашель может быть остаточным, пока еще есть воспаление в носу, вы говорите есть слизь, которая стекает по задней стенке глотки, она и провоцирует рефлекторно кашель. Промывайте нос на ночь, дома увлажняйте воздух, проветривайте перед сном, если есть мойка воздуха - очень хорошо! Слизь может быть на фоне аллергической реакции, устраните все пылесборники из комнаты ребенка. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, убедитесь, что аллергии нет. Сдайте кал на я/г, паразиты так же могут быть причиной кашля. А так же поднимайте подушку выше, если у малыша есть рефлюкс, то кислое содержимое желудка так же может раздражать до кашля. Здоровья вам!