Консультации / Отоларингология

Не дышит нос

Не дышит нос Пошли 1раз в сад(ребенку 1год и 10месяцев)проходили 6дней и у ребенка поднялась температура,неделю держалась,сбивали и поднималась самая высокая была 39.5,вызывали скорую делать укол и она еще больше поднималась,нос не дышал,повезла к лору и он поставил диагноз острый ринит,назначил лечение(фото1)лечились 10дней,температура спала и нос задышал,поехали на осмотр и он нам поставил аденоиды и назначил лечение (фото2)сказал в сад ходить можно,сходили 2дня и опять стал хропеть нос не дышит совсем,продолжаю капать протаргол,назонек,имунорекс не стал пить,толку никакого не вижу,ребенок спит с открытым ртом,хропит,как мужик,носик не дышит,помогите пожалуйста,что нам делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Главная задача отоларинголога в данном, конкретном случае - определить, что является причиной затруднения носового дыхания - инфекция (ринит, синусит), аллергия, или гипертрофия аденоидов. К сожалению, так бывает, что даже одна серьезная инфекция приводит к значительному (и необратимому) увеличению аденоидов, и единственный выход - их удаление. Я рекомендовала бы сделать некоторые исследования: рентгенографию околоносовых пазух, анализ крови на иммуноглобулин Е общий, клинический анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы и эозинофилов, если возможно - и риноцитограмму. Лечение внимательно посмотрела - назонекс назначается только детям с двух лет, единственное показание для малышей - подтвержденный аллергический ринит. В начале 2000-х производитель рекомендовал применение местных стероидов и при гипертрофии аденоидов; последующие исследования показали, что после отмены назонекса размер аденоидов быстро возвращается к исходному. Рекомендую Вам прочесть короткую статью на сайте нашей Клиники (о лечении гипертрофии аденоидов и небных миндалин): https://www.intac.ru/recommendations-of-doctors/adenoidy Здоровья малышу!
Мы были опять у доктора и врач делал эндоскопию, сказал крайне редко в таком возврасте встречаются аденоиды и поменял лечение
Осмотр - неотъемлемая часть установления диагноза. Желаю Вам успехов, и здоровья малышу.