Консультации / Проктология

Кровь после дефекации

Месяц назад обратилась к врачу с проблемой кровь в конце опорошения. Сдала анализы и колоноскопию. Тубус вводили на 120см. Ни чего не ношли все в норме , только гиморрой 2ст. Но он у меня после родом уже в течении 2лет, переодически лечу. Назначали детролекс, дицинон, ультраппрокт, проктозан. Курс прошла. Вроде все хорошо. Прошло 2 недели после лечения. Сегодня 10.10 опять кровь. Обострения нет, дискомфорта нет, жжения и трещины не ощущаю. Состояние в норме. Что это может быть, куда обратится. Может это не гиморой, а что то сопутствующие
Здравствуйте! Это как раз и есть проявление геморроя, что даже зашифровано в самом названии болезни: гемо - кровь, рое - течение. Это не осложнение, а симптом. А на Руси древнее название этой болезни - почечуй, что произошло от клинического проявления болезни: кровь по чуть-чуть. Старайтесь избегать запоров, натуживаний, долго не засиживайтесь на унитазе - все это приводит к значительному переполнению геморроидальных узлов кровью и периодическому появлению этой крови в кале. Если же кровь появляется в кале не периодически, а при каждом оправлении, и не по чуть-чуть - несколько капель, а обильно сгустками, то тогда следует расценить ситуацию как очередное обострение геморроя и пройти еще раз курс лечения (Детралекс, Дицинон, свечи Релиф или Натальсид).