Консультации / Онкология

Странное уплотнение под кожей после удаления фибромы

Здравствуйте! История моя долгая, но постараюсь по короче. Примерно 6 месяцев назад заметил розовую точку на ноге, постепенно эта точка начала темнеть и слегка увиличиваться в рамерах и приподнялась над кожей, спустя месяц пошёл к врачу онкологу, он сказал что это сосудистый невус, доброкачественный и удалил его электроножом без гистологии. Прошёл ещё месяц всё зажило но на этом месте, вокруг появилось розовое уплотнение и шелушилось, обратился снова к врачу он посмотрел в дерматоскоп сказал что это гипертрофический рубец назначил мазь Метилурацил на месяц , я мазал мазью и в итоге спустя месяц на этом месте появилось овальное образование розоватого цвета, при хотьбе оно темнело и становилось тёмно сине - красного цвета. После осмотра врач сказал что образование фиброма и ничего опасного нет, но я настоял на удалении скальпелем. После проведения операции гистологическое исследование действительно подтвердило фиброму кожи. Спустя 3 дня с одной стороны шва потихоньку появилось розоватое как бы воспаление чуть позже уплотнилось и присутствовал синиватый цвет, через 12 дней после снятия швов врач даже не обратил внимание на это воспаление. Спустя ещё пару мясяцев всё полностью зажило но на этом месте появилось очень странное на вид уплотнение, оно то очень сильно темнеет опять же при хотьбе , то светлеет, фото приложил. Врач сейчас находится в отпуске и я не могу к нему попасть. Дмитрий Сергеевич, вопрос у меня такой: Очень сильно настораживает это образование, никак не могу понять это рубец такой или всё же какое то образование? И судя по фото, что можете сказать опасно ли это и что это вообще такое? Как дальше действовать? Извените что много вопросов, просто не много это всё настораживает. Заранее спасибо !
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В некоторых случаях при удалении образований кожи может развиваться подобная сосудистая реакция - такие случаи видел уже неоднократно. Изменение цвета при ходьбе косвенно подтверждает мою догадку. Тем не менее, я рекомендую забрать гистологические препараты удалённого образования (стёкла и блоки) и отдать их на пересмотр в лабораторию другого онкологического учреждения. Диагноз, вероятно, подтвердится, однако, с мнением двух морфологов вместо одного будет явно спокойнее.
Спасибо за ответ. Гистологические материалы постораюсь забрать как врач выйдет из отпуска. Дмитрий Сергеевич, а такая сосудистая реакция ( если это она ) к чему приводила в итоге в ваших наблюдениях, не опасно ли это? Не похоже это образование на меланому или что нибудь подобное - опасное судя по фото? И сейчас ещё вот жалею что не сделали гистологическое исследование после первого удаления, сосудистого невуса, как сказал врач. Узнать уже что точно было никак нельзя? В смысле после второго удаления фибромы скальпелем, гистология не может показать что было изначально?
Такая сосудистая реакция не приводила ни к чему плохому в пределах тех ограниченных отрезков времени, в которых я общался с пациентами. Отвечать на вопрос о "похожести на меланому" будет не правильным с моей стороны, т.к. всё равно последнее слово будет получено только после пересмотра препаратов удалённого образования. Узнать что за образование было удалено изначально без исходных гистологических препаратов невозможно.
То есть, если подтвердится что была удалена фиброма, то волноваться не о чем, правильно я понял? А возможен ли рецидив фибромы в моём случае? И если да, то обязательно ли снова её удалять? Спасибо за ответы. И извините что задаю много вопросов, просто до конца не понятно как быть.
Если при пересмотре препаратов диагноз доброкачественного образования подтвердится - волноваться не о чем. Данных за рецидив фибромы сейчас не видно, кроме этого, при удалении скальпелем такая вероятность стремится к нулю.