Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия и вирусы ЭБ с герписом 6 типа взаимосвязь

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, рекомендацией! Сын, 6 лет и 8 месяцев, часто-болеющий ребёнок, с 3 лет! Аллергия на пыльцу берёзы, пищевая фундук и яблоки, установлено 2 года назад. Прошли обследование в этом году, в октябре, выявили инфекционный мононуклеоз! Вирусы ЭБ, герпес 6 типа, при этом, в разы завышен иммуноглобулин! На что осенью может быть аллергия? Яблоки не ел, орехи тоже! Увеличены аденоиды, 3 степень, запоры, плюс аллергия! Назначен курс лечения противовирусный! А что делать с аллергией? Выявлять на что? Есть взаимосвязь между вирусами и аллергией? Запоры тоже связаны со всем этим? Удалять ли аденоиды при таком "букете"? Какой-то замкнутый круг получается? Аденоиды из-за вирусов или аллергии? Или всё вместе взятое плюс запоры? Как помочь ребёнку? Спасибо, за ответы, надеюсь, что не пройдёте мимо! Прикладываю результаты анализов!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Представленные вами анализы представляют малую диагностическую ценность, поскольку не выполнены все необходимые показатели. Чтобы уточнить форму течения заболевания инфекции, вызванной вирусом Эпштейн-Барр, нужны следующие показатели: антитела класса IgM к капсидному антигену VCA, антитела класса IgG к ядерному антигену EBNA, антитела класса IgG к раннему антигену EA. У вашего ребенка выполнен только один показатель - антитела класса IgG к ядерному антигену. Поэтому давать какие-либо комментарии поводу инфицированности вашего ребенка вирусом Эпштейн-Барр затруднительно. Обнаружение вируса герпеса 6 типа диагностически не значимо, так как специфического лечения этого вируса не существует. С запорами следует обратиться на консультацию к детскому гастроэнтерологу. Потребуется отрегулировать режим питания, исключить кусочничание; пройти обследование: УЗИ органов брюшной полости, в том числе с оценкой функции желчного пузыря (желчегонный завтрак), копрограмма, кал на яйца гельминтов и простейших. Необходимо обеспечить достаточное поступление в организм клетчатки и натуральных волокон с пищей, достаточное потребление жидкости (лучше, если это будет вода или не сладкий чай, морс, компот из сухофруктов). Вы пишите, что 2 года назад у ребенка выявлена аллергия на березу, фундук и яблоки. Каким образом была проведена диагностика? Повышенный IgE сохраняется в течении длительного времени, при регулярном контакте с аллергенами - пожизненно. Необходимо обратиться на консультацию к аллергологу для проведения обследования: кожные пробы методом прик и определение специфических IgE в крови для определения причинно-значимых аллергенов. Можно сделать исследование Аллергочип Immunocap Isac на определение чувствительности к более, чем 100 аллергенам сразу.