Консультации / Травматология и ортопедия

Гиалуроновые иньекции

равствуйте! Моей маме 70 лет, остеартроз коленного сустава 3-й степени, проведена блокада дипроспаном/ удалена жидкость из кисты Бейкера, и впоследствии была выполнена одна иньекция “Ферматрона” (одна из рекомендованной серии 3-х). Но после этой иньекции у мамы появилось ощущение одеревянения в колене, присутствия инородного вещества, трудность при сгибании. Боль продолжается (была и раньше), но эти ощущения новые. Со дня иньекции прошла неделя. Подскажите, пожалуйста: 1. Это так и должно быть? Почему такие ощущения? Когда это должно пройти? 2. В инструкции к “Ферматрону” написано, что эти иньекции проводятся при 1-й и 2-й степени остеоартроза, а при 3-й их тоже назначают? С каким результатом? 3. Продолжать ли их делать или подождать? Можно ли проделать какие-то процедуры (физио, компрессы), чтобы улучшить состояние? Будем очень признательны за ответ. Спасибо. Татьяна
Добрый день, Татьяна! 1. В чём сложность, задать те же вопросы врачу, который выполнял инъекцию? В доступной мне литературе нет симптома "одеревянения". Следовательно, Ваша мама может иметь в виду что угодно, когда говорит о своих ощущениях. Сама функция препарата - оставаться в полости сустава и облегчать движения. Возможно, увеличение объёма жидкости в суставе и ощущается, как инородное тело. В таком случае, это должно пройти. 2. Важно найти врача, которому Вы доверяете. Тогда не будет необходимости перепроверять каждый его шаг. На стадии III предлагают эндопротезирование, как правило. Если есть противопоказания к операции или пациент не желает оперироваться, начинают лечить консервативно. В том числе и так, как Вы описываете. Как мнения врачей, так и доказательная база по препаратам на основе гиалуроновой кислоты - противоречива, есть доводы "за" и против". 3. Лучше не сообщать Вашему доктору, что вопросы тактики лечения вынесены на референдум. Потому как Ваши вопросы можно предметно обсудить только с ним. Каждый врач будет консервативно лечить остеоартроз немного по-своему. Как правило, недооценивается роль физкультуры в этом процессе.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вопросы, конечно, задавали, врач сказал у некоторых проходит «через день, у некоторых через три», и что желательно проводить уже следущую иньекцию. Но это же получается, что туда вводить еще больше жидкости, когда после первой не прошли такие ощущения. Цель задавания вопроса была, что возможно опыт применения данного препарата более широкий, и есть какие-то еще моменты, которые можно учесть. Я живу далеко от мамы и инициатива написания сюда было ничем более как желанием помочь. Но вы очень развернуто ответили на вопросы, большое спасибо.
Есть разные мнения. Кто-то пишет о хорошем эффекте, кто-то высказывает сомнения в целесообразности препарата. Схема трёхкратного введения распространена. Встречается рекомендация вводить препарат раз в полгода, "потому что чаще препарат вводить бессмысленно". Мне тоже непонятно - если ферматрон - протез суставной жидкости, что ещё можно протезировать через неделю, когда жидкость находится там?
Хорошо, спасибо!