Консультации / Хирургия

Травма пальца

Здравстуйте,мне 59 лет,восемь лет диабетик,где то 3 недели назад об диван ударилась большим пальцем правой ноги(травма ногтя),было очень больно прям до слез,приложила сразу холодное,к завтрашнему дню почернела ноготь,иногда болела,делала перевязку с инсулином,спустя 10 дней заметила кровь обратилсь к врачу ,врач назначил левомеколь с инсулином 6-7 дней, ничего не помогло,сегодня опять сходила к врачу назначил актовиген,и другие три препараты,поставил диагноз неопатию,боюсь гангрены,что делать ,помогите,врач говорит гангрены нет пока,нужно лечить
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ну, я так полагаю, что диагноз правильно звучит все-таки не "неопатия", а "нейропатия", а в полном виде "диабетическая нейропатия". В общем-то, раз есть диабет, вполне вероятно, что есть и какая-то диабетическая нейропатия, в том числе, возможно, есть и периферическая нейропатия. Но для имеющейся ситуации это отнюдь не самый важный момент, а самый важный - наличие периферической ангиопатии. Именно поражение кровеносных сосудов, а не нервных стволов, повинно в развитии такой патологии как диабетическая стопа (в том числе и с возможным развитием некрозов, гангрены и т.д.). На снимке я не вижу никакой гангрены, есть подногтевая гематома. Возможно два варианта - либо удалить ноготь сейчас, либо подождать, пока он сойдет самостоятельно. С учетом диабета (и возможной диабетической периферической ангиопатии), я бы не торопился с активными действиями, а предпочел бы выжидательную тактику.
Спасибо большое,а что вы имеете ввиду под выживательной тактикой?
Не выживательная, а выжиДательная. Такая тактика означает - не торопиться с операцией, выжидать время, если не случится никаких осложнений, то все пройдет самостоятельно без нашего активного вмешательства. Это было бы лучшим сценарием.