Консультации / Гематология

Антифосфолипидный синдром

Здравствуйте, по результатам анализа антитела к суммарным фосфолипидам превышены норма 10 - у меня 16. При этом за две недели до сдачи анализа я сильно болела. Результаты коагулограммы все в норме. Я планирую беременность, скажите, какая должна быть подготовка при таких результатах анализа, можно ли ставить вопрос о наличии АСФ по данном анализу? Результаты анализа прилагаю, а также анализ крови и анализы коагулоаграммы.
К вопросу приложено фото
Если сдавали анализ на фоне простудного заболевания, то тесты на АФС не информативны и их надо переделать: на 10-26 д/цикла: ВАК ориентировочный и подтверждающий, антитела к аннексину, b2-гликопротеину-1 и кардиолипину .
А что такое ВАК?
ВАК-волчаночный антикоагулянт
Хотела уточнить в лаборатории есть анализы антитела к аннексину lgM и антитела к аннексину lgG - нужно сдавать на анализ и то и другое или что-то одно, антитела к кардиолипину тоже есть lgM, lgG, lgA - сдавать нужно все или что-то одно из этого?
да, нужно именно сдать антитела ранних и поздних видов Ig, т.е. IgG/IgM - по антителам к аннексину + антитела к b2GP1 также фракции IgM/IgG.
Консультация врачей гематологов на тему «Антифосфолипидный синдром» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 октября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.