Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность

Добрый вечер, помогите пожалуйста, нам в 1 месяц поставили диагноз лактазная недостаточность. Дочка постоянно плакала , во время кормления извивалась, жидкий стул желтого цвета с непереваренными комочкам, постоянно пукала и очень часто с газами немного кала выходило. С дочкой у нас резус конфликт, у меня отрицательный у неё положительный. Из за желтушки перешли временно на смесь безлактозную и все симптомы ЛА ушли. Сейчас небольшое газообразование есть , но не так как раньше. Стул кашецообразный, но раз в 2 дня и зеленый. Пытались 2 раза вернуться к ГВ давая с молоко лактазар, но все симптомы ЛА сразу возвращаются. Ребеноутбуки снова становится очень беспокойным, газики. Посоветуйте пожалуйста, может есть какой то способ вернуться к ГВ(молоко я сцеживаю и оно ещё есть) или лучше не мучить ребёнка и остаться на смеси? Сейчас нам 2 месяца и 9 дней. Еще гемглобин 110, в крови после ГВ в анализе были алергены, педиатр сказал из за резусов
Добрый день, описанный стул - обычный на ГВ. Женское молоко очень богато лактозой, поэтому подобные симтомы возникают в первые месяцы жизни. Помочь их пережить может хороший уход за ребенком, кормление по требованию, ношение на руках. Однозначно, кормление смесью - менее хлопотное, более удобное дело, чем ГВ. Однако ГВ- самое лучшее в мире питание для ребенка. С уважением, Климова Ю.А.
Скажите пожалуйста, а Лактазар продолжать давать при ГВ? Еще нам креон прописали просить 10 дней. Просто если это нормальный стул при ГВ , то может и не нужно ребёнка пичкать лекарствами? Нам даже анализ ни какой не назначили перед тем как поставить ЛА. И как мне теперь вернуться со смеси на ГВ.
Добрый день, не рекомендую эти препараты. Представляю этот стул нормальным. Просто постепенно уменьшайте объем смеси и чаще прикладывайте к груди. Объем лактации вернется сам, если в сосании ребенок не ограничен. С уважением, Климова Ю.А.