Консультации / Неврология

Когцигодения

Здравствуйте! Уважаемый доктор, у меня такая проблема. В апреле месяце, я буквально нашла себе приключения на пятую точку. При поездке в санаторий, мне невролог - остеопат за мои жп деньги вправила не беспокоящий меня до тех пор копчик. С той поры начался ужас. Я не могу сидеть, лежать, у меня есть ощущение инородного предмета в прямой кишке, онемение, жжение, боли при дефекации. Дискомфорт уменьшаеться только тогда когда хожу или стою. Я не могу сидеть ни на чём, кроме кольца. Есть ощущение, что копчик мешает, выпирает, торчит. Будто он ерзает в разные стороны. Мрт показывает умеренное смещение продольной оси копчиковых позвонков влево постравматического характера. Наши врачи ставят когцигодению, прописывают нестероидные свечи, от которых у меня еще больше всё воспаляется в аноректальной области. Еще выписывали смесь из трёх уколов В12, Ледокаин и гормональный препарат. Эффекта 0. Что делать не знаю?! Нужно ли его пробовать вправлять? Чем лечить?
Добрый день! Лечат действительно так, как Вы описываете. Ведущий компонент - это обезболивающие свечи, конечно, и двигательный режим, направленный на исключение провокации боли. Возможна некоторая фиксация на боли, потому что даже при переломах копчика боль за пару месяцев стихает. Существуют также новокаиновые блокады и дерецепция межпозвонковых дисков - это выполняют нейрохирурги. Но всё же вначале попробуйте регулярно использовать свечи.
Спасибо за ответ:). Уважаемый доктор! А что Вы имеете в виду под двигательным режимом? Фиксация на боли-это типо психосоматической боли? Вообще капитально болит у меня с 1 сентября. После правки копчика, мне невропатолог сказала, что нельзя сидеть без ортопедической подушки месяц. Я послушно сидела, было не очень комфортно, он меня беспокоил, но не болел. После того, как это время закончилось. Я попробовала сидеть без нее, но копчик мешал, как будто выпирал и вдавливался в стул. 30.08 я забыла на даче свою подушку, посидела несколько дней на работе без нее. 01.09 Копчик онемел. Было не возможно сидеть, появилось ощущение инородного предмета в заднем проходе, жжение, пульсации, распирание. 02.09 Поставила свечи индометацин, думала помогут снять боль. 03.09 с утра случилась диарея при походе в туалет было жжение. Так как у меня в прошлом году, при колоноскопии случайно обнаружили внутренний геморой, вне обострения по симптомам подумала, что это он. Начала пить венарус и использовать крем релиф. При использовании крема боль утихала, а потом возвращалась снова. 04.09 поехала в Барнаул на МРТ, была боль в положении сидя и лёжа. Обследования показало умеренное смещение продольной оси копчиковых позвонков влево постравматического характера. Отека не было. Сходила к проктологу, она сказала, что то что я думала вне обостнения, по ее части проблем нет. Послала меня к неврологу по поводу когцигодении. К неврологу я попала только 25.09. Она мне прописала свечи и уколы но боли не ушли. Сказала сидеть только на ортопедической подушке. Мол та врач мне копчик сдернула, и теперь пока он кальцием не покроеться будет беспокоить. Может год, может два. Я думаю, может я сама виновата, что на подушке сидела? Или наоборот рано с нее слезла. А что такое дерецепция межпозвонковых дисков?
Еще усугубляла сидячая работа, и езда на машине ежедневно по сорок минут утром с дачи, вечером обраьютно на дачу:(. Скажите еще пожалуйста, то что копчик а меня смещен это заслуга этого доктора или всё же она просто не смогла исправить то что было? Почему он вдруг стал мешать?
Двигательный режим - это сколько Вы двигаетесь за день и как. Вы же как-то двигаетесь в течение дня? Это и есть двигательный режим!. О дерецепции подробно рассказывается вот в этой статье https://www.spinesurgery.ru/jour/article/view/1074/892 Строго говоря, это разновидность блокад. Её нежелательно делать самостоятельно, лушче обратиться к специалисту. Выдернуть или поломать копчик голыми руками непросто. Особенно странным выглядит то, что как бы травмировали Вам копчик в апреле, а заболел он в сентябре. По поводу психосоматической боли, теперь даже и не знаю, что думать.
Благодарю! Вы пролили мне свет на некоторые моменты. Я так понимаю, так как у меня заболело много времени спустя причину боли в копчике нужно искать другую? Какте обследования посоветуете пройти еще, чтоб понять что стало причиной боли? И все же может быть причина в этом умеренном смещении, и нужно ли его вправлять спустя столько времени? Или еще хуже сделаю, просто ждать пока само отболит?
Пожалуйста. Если есть сильное желание именно вправить копчик, Вы рано или поздно найдёте специалиста, который за это возьмётся. Вы обследованы, чем ещё можно попытаться помочь - написал выше. Удачи!