Консультации / Гематология

Наследственные тромбофилии

Здравствуйте. Хотела проконсультироваться. В 2017 году у меня был тромбоз подключичной, подмышечной вены. Причину не выяснили. В августе 2018 года при обследовании АЧТВ 85-96. 27 августа оперативное лечение по поводу тубовариальных образований. Получала Фрагмин. В послеоперационном периоде тромбоэмболия мелких ветвей лёгочной артерии. Сейчас принимаю Прадаксу 150 мг в сутки. АЧТВ снизился со 109 до 65. Сдала анализ на генетические тромбофилии. Вопрос - можно ли ЗГТ и что делать, если опять тромбоз
К вопросу приложено фото
Тяжелой тромбофилии нет, но при случившемся в анамнезе тромбозе МГТ ( ЗГТ) желательно только из группы трансдермальных эстрогенов (Дивигель, эстрожель) с добавлением дюфастона или утрожестана + фитоэстрогены.
Ещё хотела уточнить, в течение какого времени пить Прадаксу. И будут ли ещё какие-то рекомендации
Прадакса принимается минимум 6 месяцев после случившегося тромбоза. Дополнительные рекомендации только по дозированной физической активности и соблюдение антитромботического пищевого рациона