Консультации / Гематология

Наследственные тромбофилии

Здравствуйте. Хотела проконсультироваться. В 2017 году у меня был тромбоз подключичной, подмышечной вены. Причину не выяснили. В августе 2018 года при обследовании АЧТВ 85-96. 27 августа оперативное лечение по поводу тубовариальных образований. Получала Фрагмин. В послеоперационном периоде тромбоэмболия мелких ветвей лёгочной артерии. Сейчас принимаю Прадаксу 150 мг в сутки. АЧТВ снизился со 109 до 65. Сдала анализ на генетические тромбофилии. Вопрос - можно ли ЗГТ и что делать, если опять тромбоз
К вопросу приложено фото
Тяжелой тромбофилии нет, но при случившемся в анамнезе тромбозе МГТ ( ЗГТ) желательно только из группы трансдермальных эстрогенов (Дивигель, эстрожель) с добавлением дюфастона или утрожестана + фитоэстрогены.
Ещё хотела уточнить, в течение какого времени пить Прадаксу. И будут ли ещё какие-то рекомендации
Прадакса принимается минимум 6 месяцев после случившегося тромбоза. Дополнительные рекомендации только по дозированной физической активности и соблюдение антитромботического пищевого рациона
Консультация врачей гематологов на тему «Наследственные тромбофилии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 октября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.