Консультации / Неврология

Приступы Тревоги Паники раздражительность Холодный пот

Добрый день! В апреле этого года находился дома, вечером перед сном, начался приступ как будто паники, в голове я понимал что все нормально, а вот организм будто весь в накале, что что то не так... я вызвал скорую, объяснил что да как... мне сделали укол магния порекомендовал при повторном случае обратится к неврологу и сказал на всякий случай таблетки панангин.... и я уснул. Через несколько дней я улетел на отдых и там даж забыл об этом случае, выпивал , гулял, и в последний день перед отлетом домой, организм снова будто весь на тревоге... я не спал, было ходить как будто в оцепенение, кое как залез в самолет..... Прилетел домой, стал принимать персен и перед сном персен ночной.... вроде бы все наладилось..... Работа у меня нервная, я пилот... в Августе прошел полностью мед комиссию всех врачей на работе, кардиограмма, анализы крови , мочи, энцефалограмма, окулист, вибротест, флюрография итд.... вообщем всех врачей и на комиссии ни каких замечаний по здоровью..... и вот буквально несколько дней назад был в магазине и меня опять охватил паническая атака, захотелось выбежать из магазина, кричать.. плюс ко всему, как будто сердце замирает в такиемоменты или проваливается или будто четче слышу его в эти моменты, хотя на работе постоянно при заступлении мерят пульс и давление ни каких нареканий.... боюсь что в один момент просто не смогу справится с этой паникой в голове все понимаю что все нормально ни чего не происходит..... обратился к терапевту, она мне прописала ИМОВАН для сна,и персен и действительно помогло, сон стал глубоким, стал менее раздражительным, но все равно иногда эти атаки будто возвращаются,резко .... возможно из за усталости, например на тренировке в спорт зале..... как избавится от этого полностью, что бы не боятся выйти из дома так сказать ????
Здравствуйте! Описанные вами симптомы наиболее вероятно свидетельствуют о паническом расстройстве. При таких состояниях чаще всего применяется медикаментозная терапия и психотерапия. В вашем случае назначение медикаментов (антидепрессанты, анксиолитики) должно производиться по строгому назначению врача (психиатра или невролога), так как большая часть этих препаратов в той или иной мере влияет на управление транспортным средством. Психотерапия представляется более безопасным методом лечения. Сеансы психотерапии обычно направлены на выработку стратегий при уже возникшей атаке, а также на разрыв порочного эмоционального круга в голове, приводящего к возникновению атаки. Самым оптимальным вариантом сейчас будет обращение к психиатру-психотерапевту, способному комплексно взглянуть на вашу проблему и выбрать подходящие схему психотерапии и/или медикаментозной терапии.