Консультации / Хирургия

Это фимоз

Добрый вечер! Моему сыну 1год и 9 мес. Я с рождения распаривала его половой орган в ванночке марганца и растягивала крайнюю плоть. 2 месяца назад мы были на общем осмотре у хирурга, было все ок. Нас даже похвалили. Сегодня вечером мыла малыша и увидела не большой белый шарик под кожицей. У него ничего не болит и его ничего не беспокоит. Мы опять начали в слабом растворе марганца растягивать плоть. Скажите что делать? Нужно ли бежать к врачу или пока не паниковать и пробовать самостоятельно растягивать дальше, чтобы полностью открыть головку полового органа. Возможно этот белый шарик сам водой смоется. Проконсультируйте пожалуйста. Спасибо вам заранее
Здравствуйте. Так и есть этот шарик - это смегма, при открытии необходимо тщательно вымыть обычной тёплой водой, можно с отваром ромашки. Раствор марганца использовать не желательно, так как это окислитель который своим действием приводит к сужению отверстия мочеиспускательного канала.
Консультация врача хирурга на тему «Это фимоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 октября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский хирург. Сфера профессиональных интересов: патологии, требующие оперативного лечения (новообразования кожи, подкожной клетчатки и опорно-двигательного аппарата); воспаления, синехии крайней плоти, водянка, грыжи, варикоцеле, гипоспадия, обрезание.