Консультации / Логопедия

Ребёнок не разговаривает

Здравствуйте, у нас такая проблема : племяннику 2,9 ,он очень активный,можно даже сказать гиперактивный, очень смышлёный ,любит играть с детьми,да и в целом никаких отклонений у него нет ,но вот разговаривать совсем не хочет. Какие -то отдельные слова типо "где ,дай ,конфета" и т.д.говорит и всё. Скажите , пожалуйста, это может быть наследственность?Его отец поздно заговорил,к5 годам.и куда обращаться ,к каким врачам? Заранее благодарю!
Здравствуйте. в семье на скольких языках говорят? Посещение невролога, логопеда, лора,психолога.