Консультации / Гематология

Лимфоциты повышены сегментоядерные нейтрофилы понижены

Уважаемые медики, уже 3-й раз в течение более чем года сталкиваюсь с ситуацией, отображённой на изображениях ниже (первый анализ сделан в июне 2017, второй в декабре 2017, третий в октябре 2018). 4-й год испытываю проблемы с вегето-соудистой дистонией, сильный аллергический ринит весной, в прошлом году был локализованный на нижних конечностях ангиит неясного происхождения (все группы иммуноглобулинов были повышены). В чём могут быть причины такого дисбаланса кровяных тел, опасно ли это, как можно выяснить причину или хотя бы исключить опасные сценарии? Заранее признателен.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Аллергический ринит и ангиит говорят об аутоиммунном процессе в организме. Во-первых необходимо провериться на диагноз системной красной волчанки. Для этого необходимы следующие анализы: Антинуклеарный фактор (HEp-2), АНЦА.
Спасибо за информацию. Не подскажете ли, какие ещё факторы актуально исключить на фоне таких анализов крови? Если не ошибаюсь, у меня в крови находили следы ЦМГВ и вируса Эпштейна-Барра -- может ли это давать такой эффект? Пожалуйста, просветите также, является ли такая формула крови указанием на некий онкологический процесс? Если да, то как можно его исключить или подтвердить?
ЦМВ и ВЭБ IgG у 95% людей положительно, это нормально, и означает иммунитет к этим перенесенным инфекциям. Главное, чтобы не было IgM. На счет онкологии не стоит переживать. Единственное что в одном анализе гематокрит >50% но для Вашего возраста и пола это частое явление. Потому что тестостерон усиливает синтез гемоглобина. Если гемоглобин был бы выше 180 г/л то это уже подозрение на истинную полицитемию. А лейкоцитарная формула больше говорит о снижении нейтрофилов, чем об онкологии, без признаков лимфопролиферации (лейкоза). Сходите к терапевту, он осмотрит лимфоузлы и пропальпирует селезенку. Анализы вообщем-то не плохие. Вот то что в анамнезе у Вас ангиит, и повышены иммуноглобулины, это повод сдать анализы, которые я Вам порекомендовал выше.