Консультации / Кардиология

Гепертензия с 23 лет

Здравствуйте! Мне 36 лет. В 23 года заметил, что повышено давление. Давление все эти годы держится в районе 140/80 +- 10. За всё время было 4-5 кризов, но только после употребления большого количества алкоголя. Принимал энап н, но не периодически. Последние два года принимал стабильно. Врачи причину не искали, сколько не обращался. В мае 2018 года кардиолог назначил валз н, давление 2 месяца держалось на уровне 120-125/70-80, а потом начало скакать, причем без причины. Сдавал анализы ТТГ, УЗИ почек, эхо УЗИ сосудов, всё в пределах возраста. А давление стало подскакивать резко и до 200/110. В итоге попал в стационар с прединсультном состоянием. Вес до 28 лет держался 70-74 кг, потом стал почти и сейчас 97-99 кг. При повышенном давлении чувствую себя ужасно, начинаются какие-то спазмы в животе, трясет, страх смерти. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться, жизнь стала невыносимой, боюсь из дома выходить.
Здравствуйте! От давления назначали только энап н и валз н?
Здравствуйте! Только Валз. Опять был криз. Давление подскочило до200/104. Скорая увезла в больницу. Сняли острое состояние, добавили к Валзу Бисопролол. Лечащий врач сказал, что считает, что это ВСД. Но у меня до сентября текущего года подобных кризов не было. Давление очень быстро подскакивает и меня очень сильно трясет. Узи почек и артерий почек потологий не выявило. Анализы мочи хорошие.
Нужно либо менять Валз, либо добавлять к терапии третий препарат. Посетите эндокринолога для исключения вторичной гипертензии (гиперкортицизм, первичный гиперальдостеронизм).
Добрый день! К эндокринологу уже записался. Но ведь Валз снижает давление. Утром и днем 108-120/65-82. Почему на фоне нормального давления вечером случаются кризы? Если его менять, то на какой препарат? Пульс часто бывает 50-55, так что в блокаторы не очень подходят.
Вероятно, для полного контроля давления валза не хватает. Менять - на другие сартаны, "-прилы". Рассмотреть в дополнение к терапии БКК (амлодипин, лерканидипин и тп), диуретики (индапамид, гипотиазид). В любом случае подбирает терапию врач на приеме, исходя из имеющейся информации.