Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе после приема кислопонижающих препаратов

Здравствуйте, Ольга Александровна, ситуация такая, в июле месяце стала беспокоить изжога, врач прописала пропить нольпазу- пил 10 дней по 2 т в день затем лосек 6 дней по 1 табл. После этого, изжога вроде ушла, и с августа месяца стал болеть живот- крутит живот по утрам, неприятные ощущения, днем бывает периодически, вечером.... тянущие ощущения внизу живота, как бы кто-то слегка кишечник сжимает, потом проходит. На приеме доктор посоветовала пропить тримедат месяц- пропил, моторика кишечника хорошая, но неприятные ощущения появляются. Еще доктор посоветовала обязательно пропить креон 10000 и энтерол 14 дней.- пока не пил, что скажете ВЫ!!! Я уже сделал копрограмму, анализ кала- пришлю Вам и ФГС делал- тоже Вам пришлю! Доктор сказала, что страшного в кале нет, просто флора нарушилась, верно? от этого и крутит и ощущаю дискомфотные боли. Вы также думаете? Спасибо Вам заранее!!!!!! Игорь.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Скорее всего, флора не при чем, а у вас имеет место СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Можно продолжить прием тримедата (длительным курсом, от 3-4 месяцев и более, если будет необходимость), но параллельно нужно использовать легкие успокоительные средства, психотерапию, любые способы снятия стресса и психоэмоциональной напряженности. На ФГДС практически норма, из ненормы только недостаточность кардии, но это состояние неплохо регулируется правилами питания, поведения и сна.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Боли в животе после приема кислопонижающих препаратов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 октября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).