Консультации / Гематология

Помогите расшифровать ОАК ребёнка 4 месяца

Добрый день уважаемые доктора! Прошу у Вас помощи так как получить внятного ответа у участкового педиатра не получилось. У меня недоношенный ребёнок рождённый в 35 недель и 4 дня. Вес при рождении 2850 выписали домой с желтушкой, пили урсофальк все прошло. В 1 месяц слали ОАК выявили анемию пили мальтофер 1 месяц не помог гемоглобин как был 97 таким и остался. Ребёнок в весе прибавляет хорошо в свои 4 месяца весит 8 кг рост 67 см. Полностью на ГВ. У меня гемоглобин 2 месяца назад был 120. Я пью фенюльс и витамины для кормящих. Но сейчас сдали анализ ОАК. И врач сказала что у нас лимфоцитоз но он и 2 месяца назад был. Сказала наблюдать и пить Актиферрин. И пить препарат железа тотему. Я в интернете сама почитала что увеличение лимфоцитов это чуть ли не трагедия и может быть самым разным заболеванием. Нужно ли мне беспокоиться и бежать что то ещё сдавать, пить таблетки сыну? Или просто наблюдать. Посмотрите пожалуйста анализы один 8.10.2018 другой старый для сравнения от 7.07.2018 года. Подскажите есть ли повод для переживания!? Анализы прилагаю, заранее большое спасибо за помощь.
К вопросу приложено фото
Добрый день, в анализе на бланке лабораторные нормы указаны для взрослых, а для ребенка такой лимфоцитоз норма. При таком гемоглобине рекомендую начинать прикорм. Температура есть у ребенка? Причину желтухи врачи сказали?
Желтуха была сразу после рождения до 2 недель после билирубин был в норме. Врачи объясняли желтушку как незрелость плода в связи с недоношенностью. Температуры нет, около месяца назад я переболела у ребёнка был только незначительный насморк. Ничем не лучила его, только промывание носа аква марис Беби. Я принимала антибиотики. Но недавно мы сдавали кал ребёнка на дисбактериоз обнаружили золотистый стафилококк. Пролечили энтести бактериофаг так как по анализу на чувствительность была у этого препарата. Ребёнок в меру спокойный активный, набирает хорошо сейчас 8 килограмм весит, при рождении 2850 рост сейчас 68 см был при рождении 49. Невролог патологии не видит, педиатр ставит лимфоцитоз и анемию. Лечим анемию Актиферрином по 10 капель 2 раза в день. Хотя в аннотации по 15 капель 3 раза в день. Подскажите стоит ли его пичкать препаратом железа если я сама принимаю фенюльс по 1 капсуле 1 раз в день и ребёнок полностью на ГВ. И с чего начать прикорм !? Нам завтра ровно 4 месяца Благодарна Вам за помощь. Так как врачи наши не имеют возможности обьяснить все понятно...
Причина анемии могла бы быть и из-за проблем с ЖКТ. Хорошо что сдали анализ на чувствительность к золотому стафилококку и пролечились. Прикорм В 4,5 месяца лучше начинать проконсультируйтесь с педиатром насчет гречневой каши. Врач скорее всего установила такую дозировку исходя из того, что Вы сами принимаете поливитамины. Но думаю можно увеличить дозу до 15 капель по 3 раза. Прием препарата железа обязателен. Гемоглобин медленно восстанавливается, поэтому только через месяц повторно необходимо сдать кровь на общий анализ. Заодно увидите как снизится лимфоцитоз.
Подскажите пожалуйста есть ли смысл сдавать кровь на уровень железа в сыворотке крови, лжсс и ферритин если мы принимаем актиферрин? Или эти исследования не нужны и достаточно по ОАК понять что это железодефицитная анемия?
Нет смысла сдавать железо в сыворотке и др. при приеме актиферрина, необходимо через месяц после начала терапии сдать ОАК+ретикулоциты. В общем анализе крови есть расчетные показатели: MCV MCH MCHC по которым косвенно судят о железодефицитной анемии. Но окончательный диагноз дает только тест на ферритин или на растворимые рецепторы трансферрина.