Консультации / Гинекология

Расшифровка результатов МРТ малого таза

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне 32 года. Планируем с мужем беременность, была год назад замершая беременность и чистка. В течении года беспокоили боли внизу живота, справа. По данным УЗИ - патологий не было, кист также не обнаруживали, последнее УЗИ проходила в августе. Лечащий врач назначала схему лечения с антибиотиками, все назначения я выполняла. Но боли так и сохраняются. Прошла МРТ-обследование, результаты которого во вложении. Помогите пожалуйста расшифровать результаты: 1. Что означает "матка Y образной формы, за счет пролабирования внутреннего контура дня полости (менее 8мм). переходная зона неравномерной ширины до 6,5мм"? Насколько это мешает беременности и ее благополучному вынашиванию? 2. Лечатся ли медикаментозно кисты эндоцервикса, геморрагические кисты яичника или их удалять только хирургически? 3. Насколько мешают спаечные процессы в клетчаточном пространстве таза наступлению беременности? Заранее приношу извинения, если неграмотно сформулированы вопросы, и заранее спасибо за ответы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В данном случае внимания заслуживает лишь образование в правом яичнике. Стоит пересмотреть его в динамике через 1 месяц на 5-7 день цикла, достаточно УЗ-исследования. Для органов малого таза оно предпочтительнее МРТ, несет больше достоверной информации. Если образование функционального характера, т.е. связано с циклом, то оно "уйдет". Кисты эндоцервикса не являются патологией, это закрытые протоки желез. В полости матки патологии не описано.