Консультации / Неврология
Киста головного мозга при беременности
Здравствуйте, я была на консультации у нейрохирурга в своём городе, достаточно опытного,но все таки есть сомнения по поводу правильности своего решения, хотя понимаю что однозначного мнения не может быть по моему вопросу но все таки спрошу вас, это очень важно для меня. В 14 лет обнаружилась ретроцеребеллярная киста, энцефалопатия. Сейчас мне 29 лет, нахожусь на 9 месяце беременности, которая протекает хорошо, чувствую себя хорошо. Невролог и нейрохирург рекомендуют кесарево сечение, так как ,, неизвестно как киста может повести себя во время родов, и что операция будет безопаснее для меня и для ребёнка, что она крупная и границы тонкие. По мрт описывают ее так : в задней черепной ямке позади нижнего червя мозжечка однородной ликворной плотности, неправильной овальной формы, с четкими контурами, размером 18/17/21 мм, с умеренной дисгенезией прилежащих отделов нижнего червя, гемисфер мозжечка. Был ли у вас опыт работы с такими пациентами? Хотелось бы услышать ещё одно мнение. Оговорюсь, может быть это будет важно - рожать буду платно, с определенным врачом и анастезиологом с эпидуральной анастезией. Большое спасибо ))) П.с . Если будет необходимо приложу снимки мрт, кт. , эта киста мне кажется никак не влияет на мою жизнь, да, я быстро утомляюсь, астенична, но думаю этому причина энцефалопатия
К вопросу приложено фото

Добрый день! Не думаю, чтобы киста как-то повлияла на Ваше состояние и роды. Очень мала. С уважением, доктор Григорьев
Большое спасибо что уделили время. Но у меня есть ещё один вопрос, вы наблюдали таких пациентов? Передо мной стоит сложный выбор, спасибо)))
Добрый день! У меня такого опыта не было. С уважением, доктор Григорьев.