Консультации / Гастроэнтерология

Плач у груди проблемы с животиком

Добрый день! Моей дочке 3 месяца, родилась 3200 и 53 см, сейчас весит 6300 и 60 см рост. В две недели начались обильные срыгивания, педиатр назначила контрольное взвешивание, поставила под вопрос хирургическую патологию и сказала давать антирефлюксную смесь перед каждым кормлением, чего мы делать не стали. Практически в то же время начал разжижаться стул, стал водянистым, попа постоянно подтекала, педиатр ничего страшного в этом не увидела и сказала попить "что-нибудь" для флоры, на анализы не направила. В месяц мы самостоятельно сдали бак посев кала, выявили золотистый стафилокок 10в5 и клебсиелла пневмония 10в6, 2 педиатра нам сказали что титры не высокие и лечить не надо, назначили биогая месяц, с этими же анализами были у инфекциониста, она тоже подтвердила если клиники нет и ребёнок хорошо набирает вес то лечить не нужно, назначила ещё мамалак так как в кале были неперевареные комочки. Через неделю после приема попа перестала подтекать, ребёнок начал какать без воды и комочков, жидковато и слизисто, один раз в день /два. Ближе к двум месяцам появилась бесцветная сыпь на ушах и щеках, стала распространяться на шею, грудь, спину, ножки и шелушится. Педиатр сказала потничка и диатез, сказала исключить сладкое, рыбу и чёрный чай. Не помогло. К тому же ребёнок начал часто беспокоится у груди, 5 минут ест и плачет. Поехали к частному врачу поставил атоптический дерматит на фоне дисбактериоза кишечника, назначил макмирор 1/4 таблетки 3 р в день 7 дней, нормолакт, дисфлатил, зодак, тавегил, мазь дипросалик и клотримазол 5 дней. Сыпь быстро ушла, а вот от лекарств ребееку с стало хуже, пропал аппетит и срыгивания усилились, на 3 день отменили макмирор, назначили према кидс пропить курс, риабал от спазмов (от него тоже рвотный рефлекс) были у гастроэнтеролога, сказали что это колики и ребёнок заглатывает много воздуха от этого плачет и срыгивает. Сдали анализ на дисбактериоз и копрограмму. Снова золотистый стафилокок но уже 10в4 и клебсиелла его уже 10в5, в копрограмме ph 5, слизь, йодофильная флора патогенная, жиры в умеренном количестве, лейкоциты местами скопления до 120. Анализ собирали с помощью глицериновой свечки, гастроэнтеролог сказала что могла повлиять па результат. Назначила мамалак, энтерожермину по 1 флакону 10 дней, и потом продолжить према кидс, пересдать копрограмму. Вчера выпили последний флакон, ребёнок очень мучается с животиком, особенно под утро, крутится во сне, кряхтит, пукает, иногда плачет, днем тоже часто ножки поджимает. Кал на вид как абрикосовый густой сок со слизью и пузырьками. Кушает хорошо во сне, днем через раз, то с капризами то без, кажется мамалак немного помогает, но даю не на каждое кормление. От газиков сейчас ничего не даю, ребёнок плохо воспринимает лекарства, появляется тошнота и рвотный рефлекс. Вечером спать уложить проблема, беспокойно ведёт себя, засыпает только столбиком, потом пол ночи спит у мамы на животе. Во время еды в животе часто бурлит, пукает и кряхтит ребёнок. Посоветуйте чем помочь дочке, нужно ли какое-то лечение или ждать пока наладиться?
Рост и вес соответствуют возрасту. Укажите вскармливание и применяемые смеси от рождения и в настоящее время.
С рождения исключительно ГВ
1. В ребёнка предполагается аллергия на белок коровьего молока. Антирефлюксные смеси содержат обезжиренное молоко или концентрат молочного белка, поэтому их нельзя использовать при наличии срыгиваний у ребёнка с аллергией. В настоящее время использовать эмоленты для ухода за кожей. 2. Ребёнку показано позиционное лечение, которое должно выполняться обязательно: держать полувертикально при кормлении, после кормления держать вертикально некоторое время для предупреждения рефлюкса. Головной конец кроватки поднять на 15 см. Перед кормлением выкладывать на живот. Кормить меньшими порциями при увеличении частоты кормлений и суточного объёма потребляемого молока. 3. Показать ребёнка стоматологу для исключения кандидоза и короткой уздечки – причины беспокойства ребёнка и возможного уставания при смоктании. 4. Сделать ЭхоКГ для исключения причины возможного уставания ребёнка в виде врождённого порока сердца и УЗИ органов брюшной полости для исключения причины срыгиваний в виде увеличения органов или пилороспазма. Повторить копрограмму без препаратов после лечения. Решать вопрос с невропатологом о УЗИ головного мозга. 5. Применять мамалак или другой препарат лактазы для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока, 3 недели при каждом кормлении. Учитывая анализы, применять бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки, 3 недели перед кормлением и одновременно стафилококковый бактериофаг по 1 чайной ложке 3 раза в сутки за полчаса до кормления, 15 дней. 6. При введении прикорма не раньше 5 месяцев использовать исключительно безмолочные каши. Кормить ложкой. Разводить и докармливать грудным молоком. С 7 месяцев вводить в прикорм мясное пюре (кролик, белое мясо индейки, потом постную свинину). 7. Пока нельзя исключить наличие врождённых заболеваний кишечника, но в настоящее время предполагается указанное обследование и наблюдение.
Спасибо за быстрый ответ! А как исключить врождённые заболевания кишечника? Мы делали узи брюшной полости, сердца, головы, были у невролога, везде все в норме! От бактериофага может быть рвота? Уже боюсь давать какие либо лекарства. У стоматолога мы не были, думаю с уздечкой проблем нет, да и молочницы тоже, ведь ребёнок ночью ест хорошо и днем в сонном состоянии. Мне кажется это все таки животик, потому что как только начинает есть там сразу бурлит, слышно как молоко туда попадает, ребёнок нервничает, бросает грудь, хватает вместе с воздухом, потом отрыжка и иногда рвотные позывы. Может ли это быть из-за стафилокока или клебсиеллы? И что такое эмоленты?
1. Для исключения врождённых аномалий кишечника (болезни Гиршпрунга) проводится ирригография, колоноскопия с биопсией. 2. Приём бактериофага не является причиной рвоты. 3. Изменение состава микрофлоры может быть одной из причин нарушения ферментации пищи и беспокойства ребёнка. 4. Эмоленты — косметические продукты, сочетающие в себе смягчающие, увлажняющие, регенерирующие и антиоксидантные компоненты. Используйте крем Эмолиум 2-3 раза в день.