Консультации / Неврология

Вегето сосудистая дистония или рассеянный склероз

Здравствуйте.Пять месяцев назад,начали неметь 2 больших пальца на нога.Поговорив с врачом он предположил что это пониженное давление.Я перестала думать и вроде бы прошло.Через какое то время 2-3 недели появились онемения,покалывания везде бегающие ноги,руки,лицо.Наблюдалась у невролога,диагноз ВСД(мильгамма и курантил уколы).По результатам МРТ 1 без контраста:Юкстокортикально в височных долях отмечаются единичные очаговые изменения(2шт)гиперинтенсивного Мр сигнала Т2ВИ и Flair без перифокальной реакции,без ограничения тканевой диффузии,размером до 3.4-4.8-2,5 слевад о 2,3 мм справа.Заключение:МРТ картина единичных супратенториальных очаговых изменений гол.м дистрофического характера.Второе МРТ делала с контрастом:в левой височной доле определяется периваскулярно расположенный единичный участок глиоза размером до 3.0мм дистрофического генеза. После введения контрастного вещества участков патологического усиления МР сигнала в гол.м не определяется. Заключение:МР картина неравномерного расширения субарахноидальных ликворных пространств.Единичный участок глиоза в левой височной доле дистрофического генеза.Так же делала МРТ грудного и шейного отдела все чисто.Невролог ставит ВСД.Скажите пожалуйста онемения происходят из за ВСД или можно предположить развития РС?По неврологии так же стоит диагноз мигрень,по эндокринологи Тиреотоксикоз(сейчас анализы в норме)
Здравствуйте! В данном случае нужно вначале разбираться с причинами очагов в головном мозге, т.к. данная симптоматика м.б. как при РС, так и при других заболеваниях нервной системы. Нужно провести комплексную диагностику, включая люмбальную пункцию. Но точные назначения может сделать только врач-невролог.