Консультации / Педиатрия

Горит ухо

Здравствуйте, я девушка, мне 17 лет. Дело в том, что я здорова, веду достаточно активный образ жизни. Однако, иногда, точнее сказать редко, раз в два месяца или реже, меня беспокоит такое явление, как «горение» уха. Т.е оно резко краснеет и повышает температуру, это может быть как левое, так и правое ухо. Длится это около 15-20 минут, а затем прекращается так же резко. Я хотела бы знать причину этого явления в моем организме. Необходимо уточнить, что в такие моменты я не занимаюсь какой-либо физической активностью и нахожусь в спокойном эмоциональном состоянии. Заранее благодарю за ответ и компетентное мнение по этому вопросу!
Здравствуйте! Причины могут быть разными. При усиленном мыслительном процессе, когда идет активный приток кислорода в мозг, сосуды расширяются, в том числе и мелкие, которые кровоснабжают кожу головы и ушных раковин, и ухо начинает краснеть, гореть, становится горячим. Повышенное АД, инфекции среднего уха, перегрев, обморожение, и даже тесная шапка, все это так же может быть причиной покраснения уха. Если это кратковременная реакция без особого дискомфорта, не стоит переживать. Если же вы считаете, что это происходит слишком часто, обратитесь к неврологу, замеряйте АД на фоне покраснения, сделайте ЭКГ. Здоровья вам!