Консультации / Болезни сосудов

Как остановить развитие варикоза

Здравствуйте! Несколько месяцев назад устроился на новую работу. 12 часов на ногах, иногда приходится ещё и тяжести таскать. На ногах повылазили вены. Плотные на ощупь бугры. В ногах ощущение усталости. Подскажите как уберечь ноги. Эластичные бинты? Мази? Бросить работу - не вариант.
Здравствуйте! Основная профилактика варикозной болезни - ношение компрессионного трикотажа или бинтование ног эластичными бинтами. Бинтовать необходимо правильно, от пальцев стоп, включая пятку, до коленного сустава. Не снимать компрессию, пока даете нагрузку на ноги. И, безусловно, нужно обратиться к флебологу и пройти обследование, сделать ультразвуковое дуплексное сканирование вен ног. Это необходимо для понимания, есть ли у Вас варикозная болезнь, и нужно ли лечить. Но если Вы описываете расширенные вены (бугры), то скорее всего лечить нужно, и тогда флеболог поможет определить тактику лечения. Всего наилучшего!