Консультации / Отоларингология

Трудно удоляемая слизь с носоглотки Субатрофический фарингит

Мне 61 год. В 2013 была сделана операция в институте Бурденко по поводу назальной ликвореи. До опреации 9 месяцев стекал ликвор по носоглотке. вот уже пять лет это мешает мне жить. При горизонтальном положении особенно, не могу спать мешает. У меня диабет 2 -го типа.Обращалась к множеству врачей, облегчения нет.Хотелось бы получить рекомендации по лечению.
К сожалению, в данной ситуации помочь Вам очень сложно. Скорее всего, потребуется определённые обследования. Поэтому Вам лучше все вопросы решать со своим отоларингологом по месту жительства.
Здравствуйте! Прочла свое письмо и поняла , что пропустила главную информацию, а именно-скопление слизи,от которой трудно избавиться. Откашлять или проглотить. Как-будто не слизистая, а"наждачная бумага" -не свезешь! Говорят субатрофичекий фарингит
Такое вполне возможно. Особенно если Вы работали на "вредном" предприятии, имеете вредные привычки или заболевания ЖКТ.
Не работала на вредном предприятии, никогда не имела вредных привычек. Спасибо и извините.