Остеохондроз поясничного отдела
анонимно, женщина, 48 лет
Здравствуйте! Мужу 52 года.Обратился с жалобами на сильные боли в области поясницы.Снимок-рентген диагноз-остеохондроз. Параллельно сдал анализ крови: общий анализ крови Лейкоциты 8,9 10*9/л (4,5 - 11,0) Эритроциты 5,26 10*12/л (4,00 - 5,50) Гемоглобин 16,3 г/дл (13,0 - 17,0 Гематокрит 48,9 % (35,0 - 50,0 Средний объем эритроцита 93,0 фл (80,0 - 100,0 Сред. сод. гемоглобина 31,0 пг (27,0 - 34,0 Сред. конц. HGB в эр. 33,3 г/дл (31,0 - 37,0 Шир. распред. эрит. по объему (RDW-CV) 12,6 % (11,5 - 14,5 Ширина распред.объема эрит. (RDW-SD) 43,0 фл (37,0 - 54,0 Тромбоциты 231 10*9/л (150 - 400 Средний объем тромбоцита 11,2 фл (9,0 - 13,0 Тромбокрит 0,26 % (0,17 - 0,35 Шир расп. тромбоцитов 14,1 % (9,0 - 17,0 Нейтрофилы % 49,6 % (45,0 - 70,0 Лимфоциты % 41,6 % (20,0 - 40,0 Моноциты % 6,70 % (3,00 - 13,70 Эозинофилы % 1,50 % (0,00 - 8,10 Базофилы % 0,60 % (0,00 - 1,00 Незрелые гранулоциты % 0,1 % (0,0 - 0,5 Незрелые гранулоциты 0,01 10*9/л (0,00 - 0,07 Нейтрофилы 4,43 10*9/л (1,80 - 7,70 Лимфоциты 3,71 10*9/л (1,20 - 4,00 Моноциты 0,60 10*9/л (0,10 - 0,80 Эозинофилы 0,13 10*9/л (0,00 - 0,45 Базофилы 0,05 10*9/л (0,00 - 0,20 Биохимия крови Общий белок 75 г/л (64 - 83 Билирубин общий 10,1 мкмоль/л (1,7 - 21,0 Билирубин прямой 3,7 мкмоль/л (0,0 - 5,0 АЛТ 23 МЕ/л (0 - 31 АСТ 24 МЕ/л (0 - 33 Альфа-aмилаза 64,0 Ед/л (28,0 - 100,0 Мочевина 6,2 ммоль/л (3,0 - 9,2 Креатинин 72,0 мкмоль/л (62,0 - 110,0 Мочевая кислота 373,0 мкмоль/л (202,3 - 416,5 Глюкоза 5,52 ммоль/л (3,60 - 6,00 Холестерин 5,17 ммоль/л (0,00 - 5,20 Гормоны и онкомаркеры Раковый эмбриональный антиген 0,7 нг/мл (0,0 - 5,0 СА 19-9 6,46 Ед/мл (0,00 - 37,00 ПСА общий 1,290 нг/мл (0,000 - 4,000 ПСА свободный 0,430 нг/мл (0,000 - 1,000 Соотношение ПСА св. / ПСА общ. 33 % (более 15 СА 72-4 19,30 Ед/мл (0,00 - 6,90) ИЗ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ:простатит( курс лечения 6 мес назад),панкреатит,ГРЭБ. Кал на скрытую кровь- норма. Беспокоит в анализе крови-СА 72-4 19,30 Ед/мл!!!!!Понимаю, что по онкомаркерам диагноз не ставят.Подскажите,пожалуйста, какое доп обследование необходимо пройти и какие анализы сдать дополнительно, чтобы найти причину повышенного СА 72-4.Зараннее Вам благодарен!
Отвечает Пылёв Андрей Львович
онколог

Добрый день. СА 72-4 — неспецифичный маркер, и его незначительное повышение часто ассоциировано с различными неопухолевыми патологиями. В вашем случая я бы все равно рекомендовал пройти полную инструментальную оценку, включающую ЭГДС, колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
анонимно
Здравствуйте, Андрей Львович! Сделали ФГДС и УЗи внутренних органов. Высылаем результат. Огромное спасибо за внимание к нашей проблеме! Здоровья Вам!
Пылёв Андрей Львович
Добрый день. По результатам ФГДС и УЗИ все в порядке.