Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с желудком после кишечной инфекции

Здравствуйте! Сыну 1г 9мес, рост 86см, вес 14,5 кг. В июле этого года отдыхали в деревне у бабушки, переел ягоды (малина, смородина, крыжовник). Ночью была рвота, потом 2 дня стул кашецей, но не больше 5 раз в сутки. Давала смекту 3 дня, стул подзакреп, около недели соблюдали диету. После начали вводить продукты - говяжий фарш, и опять 2 ночи рвота, кашецообразный стул 3 раза в день. Сдали кал на копрограмму и мазок на кишечную группу, педиатр сказал, все в норме. Делали Узи брюшной полости - признаки реактивного мезаденита. Гастроэнтеролог прописал лечение - стопдиар, мотилиум, фосфалюгель, нормобакт. Все пропили, сдали ПЦР кала на вирусные инфекции (ротавирус, энтеровирус, астровирус) - все чисто, общий анализ крови - лейкоциты 5,9, остальное все в норме. Соблюдали диету, исключили жирное, молочное, фрукты и овощи, каши на воде, бульон. После опять начали вводить продукты, а именно фрукты - сначала запечённые, реакции не было. Потом съел фруктовое яблочное пюре и опять ночью рвота. Опять пошли на консультацию к гастроэнтерологу - поставила диагноз Функциональное расстройство пищеварения, мезентериальный лимфаденит, лимфатико-гипопластическая аномалия конституции. Прописала БАД Инубиофорте 3 месяца. Начали пить спустя месяц после консультации, сейчас неделю пьём, за это время ребёнок ест только каши на воде на завтрак и ужин, творог, хлеб, сухари, вода. От другой еды - мясо, макароны, овощи, отказывается, даже не пробует. Фрукты пока боюсь вводить. Очень любит пельмени домашние, но недавно опять после пельменей была ночью рвота, но без кусков еды, одна вода и желчь. Стул так же кашецообразный 1-2 раза в день, заметила непереваренную крупу в стуле - пшено, гречка. Подскажите, как быть, переживаю, что ребёнок больше ничего не ест, кроме каш. И что в стуле потом крупа. И как вводить фрукты, например, очень боюсь повторных приступов рвоты. Спасибо! Кстати, до июля, с марта по май, 2 раза были то ли ротавирус, то ли кишечная инфекция. Но тогда была однократно рвота и жидкий стул, за 5 дней все приходило в норму, на еду не было реакции, тогда ещё были на гв. В мае отлучились.
1. Рост и вес соответствуют возрасту. В наличии избирательный аппетит и реакция в виде рвоты и поноса на фрукты в сыром и запечёном виде. Следует безотлагательно сделать обследование для диагностики сахарного диабета. Отсутствие диагностики чревато развитием диабетической комы с жизнеугрожающими последствиями. 2. В наличии предположительно реактивный мезаденит и снижение лейкоцитов. Следует сделать повторное УЗИ органов брюшной полости в динамике с уточнением наличия мезаденита и размеров печени и селезёнки в настоящее время. Исключать гемобластоз, а также туберкулёз, целиакию, аллергию на белки коровьего молока, панкреатит. 3. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, формулу смотреть очно врачу-лаборанту, СОЭ, общий анализ мочи, панкреатическая амилаза, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, антитела к бета-клеткам поджелудочной железы (ICA), ПТГ, фосфор, кальций, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), железо, ферритин, IgА, Ig Е общий, Ig пшеничной муке, белкам коровьего молока, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, антиген лямблий в кале, учесть результаты Манту, УЗИ органов брюшной полости, почек, ЭхоКГ.