Консультации / Гастроэнтерология

Гепатоз

Здравствуйте доктор. У меня несколько лет жировой гепатоз (не алькогольный). Довольно часто делаю узи б/п. Вчера сделала более качественное узи, вот результат — гепатоз 1 стадии, липоматоз поджелудочной, печень нормальных размеров, эхогенность паренхимы повышена однородная, в левой доли (впервые за много лет) обнаружена кисты 12*10 мм и 10 мм, внутрипеченочные сосуды в норме. Жёлчный пузырь , селезёнка и почки в норме. (хотя при мрт грудного отдела позвоночника нашли кисту в левой почке 6 мм, как ее не увидели на узи не понимаю). Ну и миомы они у меня с 2008 года. Несколько раз делала фгдс, в августе результат — по фгдс эрозийный гастрит, недостаточность кардии, по результатам биопсии — поверхностный хронический гастрит хеликобактер не обнаружен (2 года назад его пролечила). Боли начались сильные в конце мая-в начале июня. Было больно даже от воды. Боль сначала была подложечной отдавала прямо в позвоночник, пропила 2 коробки фосфалюгеля боли почти прошли, теперь снова вернулись но в основном слева. Амилаза повышалась в феврале 2016 года, до августа этого года в пределах нормы, липаза в августе норма, алт и аст, билирубин в норме, в июне повысился ЛДГ -282 (норма <223). Также с июня повышался ГГТ до 44 при норме <40. Сейчас в норме. Онкомаркеры в норме. В сентябре повысился алт до 37 (норма до 35). Через 2 недели алт в норме. Полторы недели назад начались боли в левом подреберье, боль то в руку отдаёт, то гуляет сбоку где кишечник, также боль под левой лопаткой и отдаёт в поясницу слева. С начала августа пью креон после него стул оливкого цвета, часто с кусочками пищи и почти 2 месяца кашеобразный. С конца июня пью каждый день ИПП и гавискон. Только сейчас стул сформированный но всё равно прослеживается непереваренная пища. Скажите пожалуйста почему пища до конца не переваривается, если пью креон и боль слева не проходит? Боль сразу после еды. Так же при пальпации рёбер слева боль появляется. Есть отрыжка воздухом. Насколько опасны кисты в печени и что с ними делать? Назначили мрт холонграфию платно, стоит делать или нет? Диету соблюдать стараюсь.
Приветствую! Если МРТ назначили для определения природы кист - стоит сделать, чтобы успокоится в их доброкачественности, при условии что на УЗИ подозревают гемангиомы. Ваша картина, которую Вы рассказывается больше похожа на симптомы недостаточности ферментной работы поджелудочной железы или спазма сфинктера желчного пузыря. Это проблемы решают с гастроэнтерологом.Все Ваши анализы и их изменения не критичны, легкое повышение не дает нам каких либо зацепок. Анализы могут гулять в пределах референсных значений и критично если они повышаются +20%. Мой совет диета сторажайшая.