Консультации / Отоларингология

Нарост на гландах

Здравствуйте Елена Петровна,у меня в этом году часто была ангина с гнойниками.2 месяца назад заметила что как бы из гланды торчит нарост,а в нем 2 маленькие белые точки Не болело температуры не было.иногда ком в горле и как белая прозрачная слизь особенно ночью.подскожите пожалуйста, что это?я очень переживаю у меня 3 детей мне 37 лет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - я вижу только обычную анатомическую структуру зева, небольшую асимметрию, и так называемые "подслизистые кисты" - бывают "пробки" в лакунах миндалин, их принято называть "гнойно-казеозный детрит"; а бывает, что такую пробку прикрывает тонкая слизистая оболочка (называют "подслизистой кистой") - в этом случае отполоскать такую "пробку" затруднительно, а врач (ЛОР-специалист) легко вскроет это образование под местной анестезией, удалит содержимое электро-аспиратором, чтобы это Вас не беспокоило. Если же ангины у Вас частые (несколько раз в год - это часто), установлен диагноз хронического тонзиллита - стоит задуматься о тонзиллэктомии - тем более, что у Вас трое детей, и Вы - молодая женщина, вся жизнь впереди. Желаю крепкого здоровья.
спасибо Вам большое за ответ! Всех вам благ!
Здравствуйте, Елена Петровна!После того, как я вам писала горло стало побаловать. Я пошла на прием к врачу, пробыла ровно 2 мин.врач сказала это киста идите домой может пройдет может и нет.прописала мне таблетки имудон и толзилгон.стало хуже стали на верхнем небе кисточки выскакивать опять сказала доктор пройдут прописала ингаляции физ.раствор с мирамистином камертон.опять горло болит,красное при глубоком вдохе, как покалывание.не знаю,что делать идти к другому врачу?говорю у меня постоянно насморк лет с 13 выписку Полидекса не чего нос постоянно трещины корки.и ночью в горле слизь собирается,а сейчас заметила температура к вечеру 37.2 уже 2 недели вот пошла сама анализы сдала кровь на биохимию и общий завтра будет готово.подскажите пожалуйста какие анализы может ещё здать или лечение.за ранние большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! При таких симптомах - в носу трещины и корки, а в горле ночью собирается слизь - я рекомендую сделать рентгенографию околоносовых пазух; довольно часто это - симптомы синусита. Повышение температуры до субфебрильных значений (небольшое) тоже может быть признаком инфекции околоносовых пазух. Если всё нормально - рекомендую больше не обследоваться, а подождать три-четыре недели, наблюдая за своим состоянием. Лишних обследований тоже не нужно. Желаю Вам здоровья.
Спасибо большое вам за ответ, сдала кровь лейкоциты 13.6,СОЭ 30 врач прописала антибиотики 20 уколов цефтриаксон.скажите пожалуйста стоит их делать? ещё раз спасибо вам огромное за помощь.
Здравствуйте - рада помочь. Врачу, Вас осмотревшему, в целом, виднее, но цефтриаксон - моощный антибиотик широкого спектра действия; обычный курс 10 дней 1 раз в сутки (он циркулирует в крови 24 часа), при хроническом синусите возможно дольше. Параллельно обязательно обильное питье; позаботьтесь о том, чтобы уменьшить вероятность осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта. Желаю Вам крепкого здоровья!
Большое спасибо за ответ.