Аллергия на медикаменты Помогите пожалуйста сил нет терпеть

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте! Уже давно страдаю сильнейшей аллергией. Все началось около пяти лет назад. После незащищенного полового контакта с мужем возникал сильный зуд в области гениталий (половые губы, анус), воспалялся уголок правого глаза, опухали губы, язык, нёбо, щеки. Начинался сильный стаматит (белые незаживающие язвочки, волдырь на нёбе, есть было невозможно) Все это воспалялось, горячее было, надутое, невыносимо чесалось. Эти симптомы держались неделю. Температура тела не повышалась, воспалены были только эти участки. Через неделю начали появляться ранки на местах зуда. Постепенно ранки заживали и все приходило в норму. С половым контактом я не сразу это связала, т.к. не всегда я после него заболевала. У мужа все в порядке. Лекарства в то время ни я, ни он никакие не принимали. До этого год половой жизнью жили, все было нормально. Решили предохраняться, чтоб не началось опять. С презервативом все ок. В больницу обращалась, никто ничего не знает, терапевт отправлял к гинекологу, гинеколог к стоматологу и офтальмологу, те опять к терапевту и так по кругу. Итого- стоматолог написал, сто у меня стоматит, назначил КУФ, офтальмолог- конъюктивит, назначил мазь тетрациклиновую, гинеколог- вагинит, тержинан прописали…Больничный с этими симптомами мне не дали, так я пошла я на работу с распухшим лицом и зудом в интимном месте. Городок у нас маленький, толковых врачей не найти. Обращалась ко всем аллергологам-иммунологам в нашем городе. Одни говорили, что аллергия пищевая, другие, что контактный дерматит, герпесвирус еще говорили. Я уже не знала, что делать и куда мне идти. Сдавала целую кучу анализов. Сдавала на скрытые инфекции ( пцр: микоплазма, уреаплазма, хламидии отрицательно), ВПГ-1,2 типа Ig-авидность обнаружен (коэф. Позитивности 20,8, индекс авидности 97%), ВПГ – IgМ не обнаружен, мазок Хламидия трихоманатис IgG- отрицательно. Цитомегаловирус, вирус Эбштейн-Барра положительно. Муж тоже сдавал. ЗППП отрицательно, ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1-2 типа положительно. Нам обоим назначили 2 курса изоприназина и виферона. Отдали кучу денег, анализы особо не изменились. Так мы и жили, все время предохраняясь, не дай Бог что опять случится. И тут началось…я заболела как –то ОРЗ обычным, в больнице назначили азитромицин. Одну таблетку выпила и все повторилось в несколько раз сильнее, чем после полового контакта. Опять же повторюсь, город у нас маленький…Я поехала в областную больницу, там мне тоже не помогли. По совету знакомых обратилась в больницу при Медицинском Университете. Там аллерголог-иммунолог наконец-то решил проверить всё. Щетовидка в норме (и узи и кровь Т4 свободный ,ТТГ). ЦМВ (кач) урогенитальный соскоб -отрицательно, Вирус простого герпеса 1-2 (кач) урогенитальный соскоб –отрицательно. Антиспермальные тела к сыворотке-в пределах референсных значений. Сдала иммунограмму. ФОТО 1. Диагноз синдром вторичной иммунной недостаточности по смешанному типу. Персистирующая герпесвирусная инфекция, латентное течение, Хронический персестирующий урогенитальный хламидиоз. Назначили курс лечения : имунномодуляторы Неовир-7 дней, тималин-10 дней, антибиотик юнидокс солютаб, затем левофлаксацин, местно- тантум-роза, нео-пенотран, лактожиналь. Через 20 дней иммуноглобулин нормальный человеческий колоть, свечи галавит, хофитол и стимбифид. Это был кошмар. От Юнидокса все повторилось снова…и левофлаксацин потом. Отменять не стали. Через 2 недели только прошло. А потом нео-пенотран…после первой же свечки, через 10 минут началось снова. От иммуномодуляторов ничего не было. Сдала иммунограмму второй раз ФОТО 2. Добавили свечи суперлимф, Еще обнаружили дефицит витамина Д и железодифицитную анемию, пью вигантол по утрам, и мальтофер жую вечером. Муж тоже сдал, у него все ок. Решили, что это не просто из-за герпесвируса и хламидий, это аллергия на препараты. Сдала тест активиции базофилов. За аллергены взяли Кларитромицин, левофлаксацин и метронидозол. ФОТО 3. Недавно цистит начался, пошла к урологу, объяснила всю ситуацию. Назначил Супракс солютаб и флуканазол. От супракса все в порядке, цистит прошел, а вот флуканазол..!!! Раньше не было аллергии на него никогда, и на Дифлюкан не было. Сегодня четвертый день, как я приняла флуканазол, глаз краснючий, внизу зудит все. Супрастина хватает всего на час, этнеросорбенты не помогают. У МЕНЯ УЖЕ СИЛ НЕТ ТЕРПЕТЬ ЭТО. Хоть на стенку лезь. Завтра на прием к врачу, а послезавтра на работу. Мы в браке уже 6 лет, детей нет. Мне 27, мы очень хотим малыша, что делать не знаю прям. Беременностей не было, абортов не было. Месяца 3 назад перестали с мужем предохраняться, пытаемся забеременеть. Пока после контакта не болела, все только после приема лекарств. У гениколога была, у меня молочница сильная, палочки, грамвариабельные кокабациллы в небольшом количестве, псевдомицелий дрожжевых грибов, бласпоспоры дрожжевых грибов . ДНК хламидия трихоманатис (кач) не обнаружено. Мне очень страшно. Не знаю, в какие двери мне еще стучать…Так жить нельзя. Помогите!!!

К вопросу приложено фото

Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
В наличии иммунодефицита и необходимости использования всех этих средств я очень сильно сомневаюсь. Если сейчас имеет место кандидоз, от него нужно избавляться. Возможно использование препаратов с действующим веществом, которое раньше никогда не применялось, это исключит аллергическую реакцию. Однако чаще реакции на лекарства неаллергические, развивающиеся по другим механизмам. Что в общем анализе крови? Как давно принимаете железо? Доза? Не пойму, откуда взялся диагноз хламидиоз. Нужно остановиться, успокоиться, перестать принимать кучу ненужных лекарств, разобравшись с имеющимся кандидозом (я же правильно поняла, что помимо результатов мазка есть и симптомы?). Если есть реакция на какой-то из компонентов спермы, то зачатие возможно, например, с использованием методов вспомогательных репродуктивных технологий (инсеминация). Возможно, имеет смысл длительный приём антигистаминных второго поколения (левоцетиризин, дезлоратадин) в стандартной дозировке. Иногда при необходимости могут быть добавлены анксиолитики после консультации с врачом. А мне кажется, в Вашей ситуации необходимость есть.